Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое свобода? По тексту Т. В. Устиновой «Почему ты решила поступать в театральный…» с двумя аргументами (ОГЭ по русскому)

Что такое свобода? Свобода — возможность личности самостоятельно делать выбор и принимать решения. Это независимость от кого-либо. Свободным можно считать человека, который делает то, что хочет, не взирая на других. Докажу это на конкретных примерах.

Обратимся к тексту Т. В. Устиновой. В нём говорится о девочках, которые пытаются отстоять, что они свободны: «Мы можем смотреть то, что захотим, и делать то, что считаем нужным» (предл.

№72). Бабушка, Марина Тимофеевна, хочем объяснить им на примере, что диван и лоток для кошки тоже свобода, которую ей определили хозяева, потому что о другом мире кошка не подозревает. На самом деле, жизнь многих людей зависит от общественного мнения и моды. Это нельзя назвать свободой.

В произведении «Мцыри» М. Ю. Лермонтова всё пропитано стремлением к воле и жаждой свободы. Главный герой жил в монастыре, но для него он был тюрьмой. Его душа полна могущества, силы, однако тело слишком слабо. Мцыри совершил побег. Только тогда он познал настоящее счастье. Пусть монастырь, по сравнению с пленом, и считался свободой, Мцыри это не устраивало. В конце герой погибает, но погибает по-настоящему свободным, потому что сделал то, что действительно хотел именно он. Главный герой говорит, что отдал бы всю жизнь в монастыре за ещё три дня свободы.

Я не думаю, что многих людей можно назвать свободными. Но всё же это чувство, эта независимость помогает саморазвитию, приносит удовлетворение. Таким образом, человек может считаться свободным лишь тогда, когда достигает полной самостоятельности и независимости своего мнения и поступков от внешних факторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.