Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как жизненные трудности влияют на жизнь человека? По тексту Константина Эдуардовича Циолковского «В деле прогресса человечества мы редко замечаем влияние наследственности…» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Константин Эдуардович Циолковский размышляет о том, как жизненные трудности влияют на жизнь человека и его способность развиваться профессионально?

Таким образом мы понимаем, что автор пытается сказать нам о том, что воспитание отца в полной мере повлияло на него и его дальнейшую жизнь.

Автор обращает внимание читателя и на свой недуг — глухоту, которая преследовала его всю жизнь. "Глухота — ужасное несчастье, и я никому её не желаю" — писал Циолковский в предложении 50. Однако, продолжая читать текст, мы можем понять, что автор не отчаялся. Наоборот, он обратил свой недуг в свою пользу и стал двигаться дальше, не обращая внимания на жизненные преграды. Его же глухота заставляла его двигаться вперёд.

Оба этих примера дополняют друг друга и развивают мысль автора о том, что препятствия, которые встречаются на жизненном пути человека, делают его сильнее в моральном плане, помогая двигаться по жизни.

Позиция автора становится ясна: он считает, что трудности жизни лишь закаляют человека и помогают приобретать хорошие моральные качества в бесконечной работе над собой.

Я полностью согласна с позицией автора, ведь и правда, что жизненные трудности преследуют каждого из нас, но мы лишь стараемся преодолевать их, получая несравненный опыт, который и помогает нам развиваться дальше и становиться сильнее морально.

Он родился с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей, но не сдался и продолжил свой трудный жизненный путь.

Хочется верить в то, что прочитав текст Константина Эдуардовича Циолковского, многие задумаются о том, что нужно действовать, брать от жизни только лучшее и никогда не останавливаться на своём пути, каким бы трудным он не был.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.