Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как путь самосознания аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек на протяжении всей своей жизни учится познавать себя. Один из путей самосознания — это любовь. Но как же такое окрыляющее и опьяняющее чувство может помочь человеку разобраться в себе или привести его к следующей точке роста? Любовь зачастую заставляет человека двигаться вперёд. Ради самого себя или своих близких, к которым эта любовь проявлена. Во время этого движения человек и сам сильно меняется.

Так в романе «Мартин Иден» Джека Лондона мы видим, как благодаря любви у простого моряка появляется тяга к знаниям, желание быть чуть ближе к своей возлюбленной, стать ближе к миру, в котором она живёт.

По мере продвижения к цели в Мартине пробуждаются чувства, которые не были ему знакомы ранее, он стал лучше понимать людей вокруг себя, строение самого мира и устройство собственной души. В конечном итоге любовь не только подняла Мартина до высот, которых сам он навряд ли бы достиг, но и с тем же успехом разбила его вдребезги.

Можно обратиться и к другому литературному источнику. В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» показывается совсем другая сторона влияния любви на самопознание человека. Дмитрий Ионыч Старцев — талантливый врач, который работает ради выполнения врачебного долга и нацелен лишь на спасение человеческих жизней. Позже он влюбляется в Екатерину Туркину. И влюбляется так сильно, что почти сразу решает сделать ей предложение. Екатерина не воспринимает чувства Старцева в серьёз из-за скоротечности их отношений, поэтому, когда он предлагает ей выйти за него, она отказывает. После этого Дмитрий Старцев уходит в себя, закрывается от всех, несколько дней не ест. Его мировоззрение меняется, жизни людей уже не стоят на первом месте, призвание ушло на задний план, а в приоритете осталась лишь нажива.

Таким образом, мы действительно видим, что любовь — прекрасный союзник человека в самопознании. В отношениях человек способен полностью раскрыть свою душу и узнать что-то новое о себе и о мире. Но всё та же любовь может сыграть с человеком злую шутку, повернув его жизнь совсем в иную сторону, оставив после себя лишь зияющую дыру в груди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.