Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика мужских образов в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе И. А. Гончарова «Обломов» есть два основных мужских образа: сам Илья Ильич и его друг детства Штольц. Сложно сказать, противопоставляются они или же, наоборот, находят отражение один в другом. Изначально может показаться, что Андрей Иванович — антипод Обломову: он энергичен, живет своим делом, активен и находится в беспрерывном жизненном движении. В целом, Штольц таковым и задумывался. Однако, если внимательнее посмотреть, то заметны многие его сходства с ленивым, апатичным и не видящем в жизни смысла главным героем.

Но начнём с отличий межу ними.

Помимо образа жизни, мужчины имеют разный образ мышления. Все мысли Обломова — мечты о счастливом будущем, и ни одной о способе их осуществления, потому что исполнение желаний — удел Захаров. В голове Штольца же сплошные идеи и заботы — на мечтания у него нет времени: «Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе». Однако в разговоре с Ильёй Ильичом он предлагает свой вариант счастливой жизни: «Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей». Но идеал его, конечно, тоже не созвучен с обломовским: у того покой, сытный обед и хорошая жена под боком составляют совершенную картину жизни. Это одно из главных отличий, и сформировалось оно, благодаря воспитанию: Илья Ильич рос барином, все порывы самостоятельности тушились няньками и Захаром, поэтому и вырос абсолютный барин; Штольц с детства отцом был приучен к труду и нашёл в этом цель жизни.

Но попробуем теперь найти общие черты этих персонажей. Во-первых, они сверстники и росли вместе, более того в детстве оба любили мечтать о своём будущем. Далее можем сказать, что Обломов и Щтольц имеют точки соприкосновения во вкусах относительно девушек: оба они влюбляются в Ольгу Ильинскую. Значит, и тот, и другой ценят ум и красоту женского пола, но Обломов всё равно в итоге выбирает жену, больше подходящую на роль домохозяйки, — Агафью Матвеевну. Также сходство мы видим в отношении к прислуге, точнее, к Захару. И Илья Ильич, и Андрей Иванович считают, что его жизнь заключена в двух словах: «исполнять» и «не перечить». Хотя Обломов немногим больше проявляет уважение к Захару как к человеку. Штольц, как и Обломов, придаёт немалое значение тому, каков обед, он даже придирчивее своего товарища, а ведь хороший обед как важная часть жизни — есть один из символов обломовщины, которую так ненавидит Андрей Иванович. И самое главное: итог, к которому приходят герои. Обломов, как и планировал, доживает свой век в безмятежном покое рядом с женой-хозяйкой и детьми. А что же Штольц? Его жизнь по-прежнему кипит? У него нет ни свободной минуты? Нет. Та же обломовщина: дом, дети, тихие разговоры с женой и прогулки по аллее – всё, что мы видели в мечтаниях Ильи Ильича ещё во второй части романа. Может, он тогда несчастлив? Нет же — он наслаждается своей жизнью. Единственная, кто оказался настоящим противником обломовщины, Ольга, потому что она в этой «тишине» чахла и увядала.

Как по мне, Штольц не является антагонистом Ильи Ильича. Оба они обломовцы, оба искали и нашли стабильность и спокойствие. Обломов действительно отражается в Андрее Ивановиче. Хотя это отражение немного и искажено, но главного, сути оно не меняет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.