Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика главных героев романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров в течение 12 лет трудился над социально-бытовым романом “Обломов”, который вышел в 1859-м году. Роман назван в честь главного героя не зря, его имя служит как определение умственной апатии, охватывающей собой человеческую душу. Чтобы еще лучше подчеркнуть омертвение души, автор вводит антипод в лице друга Обломова — Андрея Штольца.

Штольц разумный, неизбалованный человек, рано узнавший жизнь. Он не дает волю страстям, отличая их от чувств. Мечтательность ему чужда и он боится погружаться в фантазии. Главные черты его характера — твердость воли, выработанность убеждений, критический взгляд на жизнь и на людей.

Он не видел свою жизнь без учения и работы, в свою очередь Обломов, начиная с самого детства, был избалован. Его воспитывали ласково, бережливо в мире вечного спокойствия: еды сна и бессмысленных разговоров. Хоть он и был крайне ленивым, но всё равно окончил университет и даже был на службе, пока сам не уволился. После этого он лежал на своем диване, не снимая любимого халата. Единственное, что его “оживляло” — приезд единственного друга Андрея Штольца. Штольц много путешествовал, работал и учился, привозил Обломову книги, заставлял читать и обсуждать их.

Хоть Штольц был строже и исполнительней, но Обломов был нежнее и мечтательность. Это привлекало Ольгу, но в тоже время отталкивало. Она поняла, что влюблена в человека, которого она сильнее, по итогу выбрав более надежного человека — Андрея Штольца. Обломов так и остался лежать на диване до конца своих дней, не осуществив свои мечты, ведь единственное что он любил по-настоящему — спать, хорошо поесть и помечтать.

Человек — биосоциальное существо, ему надо развиваться, общаться. Он живёт в таких условиях, которые доступны ему только благодаря развитию общества. Если бы все люди были пленниками “Обломовщины”, развитие общества не то, чтобы приостановилось, оно начало деградировать. Мне кажется, Обломов не правильно вел свою жизнь, тратя время на бесконечное мечтание, лежа на диване.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.