Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление мужских персонажей в романе И.А. «Обломов» (Гончаров И. А.)

Эти мужчины являются лучшими друзьями с самого детства, но несмотря на это являются полными противоположностями. Первое различие мужчин мы видим уже в их портретных характеристиках: внешность интровертного Обломова полностью соответствует его мягкому и тихому характеру - он полный, его движениея ленивые, округлые, образу присуща изнеженность, не характерная для мужчин. Штольц же совсем не похож на друга внешне: он худой с зелёными, но выразительными глазами.

Образ жизни мужчин также очень сильно отличается: основное занятие Ильи Ильича лежать и мечтать, в то время как Штольц постоянно в движении, делая всё уверенно и обдуманно. Отчасти такое различие в мировоззрение связано с их воспитанием. Обломова всю жизнь баловали и поощряли во всём родители, мама сильно опекала и никогда не разрешала ему ничего делать самому, с детства он был окружён заботой, его одевали няньки и слуги, кормили и никогда не заставляли нечего делать.

Родители Андрея Ивановича вырастили Штольца активным и трудолюбивым человеком, стороость отца-немца и ласка русской матери сделали из него достойного человека, умеющего преодолевать преграды и трудности.

Всё это также сказывалось и на положении в обществе. Обломов учился поневоле, не понимал цели учения, ему был чужд образ светского человека, не любил суету света и даже бросил службу из- за незначительной проблемы. Штольцу же учился отлично, любил познавать новое, часто бывал в свете, несмотря на занятость, но при этом не предавал светской суете особого значения.

Восприятие любви и дружбы так же было различным. Главный герой считал, что любовь - потрясение, болезнь, доставляющая ему душевные страдания, в то время как его лучший друг понимал понятие любви, как труд ума и сердца. Дружбу они понимали по-разному: Обломов смотрел на нее как на гармоничный союз людей, которые приятно и беззаботно проводят время, в то время как Андрей Иванович понимал дружбу как помощь более слабому приятели. Из перечисленного выше можно видеть, что персонажи имеют кардинальные отличия в мировоззрении и образе жизни, но при этом оставались близкими друг другу людьми до конца своей жизни, и даже после смерти Обломова Штольц вспоминал его только теплыми словами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.