Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Раскольникова и их роль по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников имеет очень сложный характер. Чтобы более глубоко раскрыть его образ, автор вводит в роман психологических двойников. Наиболее явными из них в произведении были Свидригайлов и Лужин.

Аркадий Иванович Свидригайлов является самым ярким из двойников Раскольникова. Их главная схожесть заключается в том, что у них обоих есть некая теория, которой они придерживаются. По мнению Свидригайлова, единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша и стоит этого.

Из-за этой идеи он считает, что ему все позволено. По теории Раскольникова, он относит себя к право имеющим, даже не задумываясь над этим. Однажды в диалоге с Раскольниковым он сам указал на их схожесть, сказав, что они «одного поля ягоды». На примере Свидригайлова автор показал, что произошло бы с Раскольниковым, если бы его теория осуществилась и он почувствовал себя право имеющим.

Другим наиболее явным двойником является Петр Петрович Лужин. Их главная схожесть заключается в том, как они оба добиваются обладания властью над кем-то. Они оба осуществляют это через насилие как физическое, так и психологическое. Но у этих героев разные цели получения власти. Раскольников хочет доказать себе и окружающим, что он относится к право имеющим, а Лужину просто достаточно пользоваться беспомощностью тех, кто не имеет никакой власти. В его образе автор показал один из вариантов развития теории Раскольникова. Раскольников стал тем право имеющим, который заботился прежде всего о себе и отказался от доброты по отношению к людям.

Двойники Родиона Раскольникова играют очень важную роль в произведении. С их помощью в романе раскрываются наиболее глубокие черты его характера. При общении с двойниками главный герой находит сходство некоторых их качеств со своими и начинает испытывать к ним отвращение. На их примере он видит, что его теория не так совершенна. Благодаря двойникам, мы видим, к чему могла привести теория Раскольникова его самого, а также то, что он был не единственным, кто обладал похожими с ним идеями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.