Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Раскольникова и их роль в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Пройдя через убийство, преступник уничтожает не только жертву, но и себя: одного — физически, себя — нравственно. Тот, кто вышел и идёт по дороге зла, навряд ли способен к покаянию. Но есть и те, кто долго и мучительно ищет спасительную дорогу к добру.

Главный герой романа Достоевского Родион Раскольников умён, развит и способен к раскаянию. Но у него есть двойники: Аркадий Иванович Свидригайлов и Пётр Петрович Лужин. Все они, как и главный герой, одержимы идеями, доведёнными до крайности.

Лужин — «властелин укрепившихся будней», расчётливый и практичный. Раскольников, узнав из письма матери о женихе сестры, сразу говорит, что «не бывать этому браку».

А чем не жених? Родион понимает, что Дуня жертвует своим счастьем ради него. У Петра Петровича всё выверено и продумано: для него это торговая сделка, расчёт. Вызвал невесту и будущую тёщу в Петербург и не потратил ни копейки. Женитьба на Авдотье Романовне для него — «вытащить из грязи» бедную девушку, которая потом всю жизнь должна смотреть на него с благодарностью. Лужин хочет преуспеть в карьере: задумал открыть адвокатскую контору в Петербурге. Чтобы «служить законности и справедливости», ему не помешает иметь хорошенькую, образованную жену. Унизительное положение Авдотьи Романовны его не волнует, для него это норма. Когда его выгоняют, он всё ещё надеется на беспомощность своих жертв: «…если я выйду при таком напутствии, то — рассчитайте это — я уже не вернусь никогда. Обдумайте хорошенько! Моё слово твёрдо». Услышав в ответ слова Дуни о том, что она и не хочет, чтобы он возвращался, он уходит злобный, униженный, но с угрозами.

Подсунув Соне Мармеладовой в карман деньги, он обвиняет её в воровстве. Но лживость и подлость Лужина раскрывает Лебезятников. Раскольников присутствует при этом, смотря на Лужина «испепеляющим взглядом». Мерзкие замыслы Лужина раскрыты. Родион спокойно, ясно и твёрдо рассказывает публике, какие ещё гадости сотворил этот скользкий тип, пытаясь нажиться на всём, подавляя интересы других людей.

Помещик Свидригайлов — ещё один двойник Раскольникова. Поглощённый сладострастием, развратом, он сделал это нормой жизни, пищей, без которой существование бессмысленно, поэтому и «единичное злодейство» принимается. Умирает Марфа Петровна, которая его любила, готовится отвратительная и ужасная женитьба на шестнадцатилетней девочке, замышляется насилие над Авдотьей Раскольниковой, которую он хитростью заставляет прийти к нему. Но отвратительный барский разврат не проходит с Дуней. Столкнувшись с красотой, физической и нравственной, и получив отказ, он заканчивает свою порочную жизнь самоубийством.

Сравнивая себя с Раскольниковым, Свидригайлов говорит, что они «одного поля ягоды», «по боку все теории». Для Лужина нажива первостепенна, но он озабочен соблюдением внешнего благоприличия, он будет «убивать» медленно, «по закону».

Все идеи этих героев строятся на удовлетворении собственного «я», они эгоистичны, разрушительны и безнравственны. Однако стоит заметить, что Раскольников по природе своей человек глубокий, наделённый многими хорошими качествами, сумел, страдая, прийти к раскаянию. Тогда как Лужин и Свидригайлов отвратительны и порочны. Им такое не дано.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.