Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Р. Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского "П и Н" двойниками Р. является целый ряд героев. Каждый из персонажей помогает нам лучше понять характер главного героя.

Один из главных двойников Р — Аркадий Иванович Свидригайлов. У Свидригайлова есть теория схожая с теорией Р: человек может совершить злодейство ради хорошей главной цели. Стоит заметить, персонажи схожи и тем, что оба совершили преступление. Р. убивает старуху-процентщицу и её сестру Лизавету. Об Аркадии ходят слухи, что он виновен в смерти нескольких человек, в том числе своей жены.

Однако в отличие от Р. Свидригайлов не раскаивается о содеянном.

Лужин, представленный в романе женихом сестры Родиона, тоже становится двойником Р. Эти герои схожи в своем желании достигнуть намеченной цели. У Лужина тоже есть теория, согласно которой человек должен руководствоваться лишь своими интересами. Но эта теория противоположна теории Р., высшей ценностью которой является благо общества.

Д показывает сходство Р не только с отрицательными персонажами. Мы можем увидеть, что Р похож на Разумихина. Они умны и молоды, порядочны и благородны. Оба мечтают о великом будущем, только пути достижения цели выбирают разные. Разумихин трудится, не покладая рук, пытаясь справиться с нищетой. А Р. идет на преступление ради своей идеи.

Ещё одним важным двойником Р. в романе показана Сонечка Мармеладова. Её и главного героя многое объединяет: оба чужие в обществе, не могут найти свое место, совершают преступление, только Р совершает его ради подтверждения своей теории, а Соня-ради семьи.

Двойники Радиона Раскольникова помогают нам лучше разобраться в сложном характере главного героя. Благодаря этому приему, мы понимаем мотивы преступления Радиона Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.