Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я люблю и чего не принимаю в образе Базарова? (Тургенев И. С.)

Базаров — главный герой, вокруг которого построено повествование, а его взгляды становятся источником основного конфликта романа — конфликта между поколениями "отцов" и "детей". Главными идеями его нигилистического учения являются отрицание и непризнание таких аспектов жизни, как искусство, религия, природа, любовь. Для Базарова границы сословий стёрты, а авторитетов по возрасту и статусу вовсе нет. Также, помимо социальных убеждений герой, безусловно, имеет личностные качества: упорство, практичность, целеустремлённость, гордость и трудолюбие. И всё вышеперечисленное создаёт достаточно противоречивый образ, в котором каждый выделяет для себя отрицательные и положительные черты.

Мне в Базарове больше нравятся его индивидуальные качестве.

Мне нравится, как он стоит за свою правду, как он предан своему лекарскому делу и как он умеет заинтересовывать людей своей манерой общения. Однако такие черты, как гордость и трудолюбие, у него бывают излишними и вредят ему. Например, гордость перерастает в надменность, которая отталкивает людей, а увлечение работой приводит его к трагичному концу. Эти качества хороши, но они не должны оставаться бесконтрольными, иначе станут губительны для человека.

С некоторыми убеждениями Евгения Базарова я не могу согласиться, но какие-то находят во мне и положительный отклик. Жестоко, я считаю, лишать человеческую душу радости восхищаться природой и искусством. Но Базаров именно это и делает. Также он отнимает у себя право на глубокое чувство. Этими рамками он делает свою жизнь чересчур пресной и практичной. Но что касается отрицания авторитетов и пренебрежения социальным статусом, тут я отчасти согласна с главным героем. Во-первых, отказ от ценности сословной принадлежности — скромный, но шаг к равноправию. Пусть нигилист пока презирает крестьянина, но видит в нём человека, и презирает он его не за бедность, а за необразованность. Во-вторых, я считаю, авторитет, стоящий на таких хрупких опорах, как деньги, родословная и возраст, едва ли чего-то стоит. Человека можно уважать или не уважать за поступки, моральные ценности, жизненные приоритеты или мудрость, но точно не за горсть монет, не за предков, которых он не выбирал, и уж тем более не за естественный процесс старения.

Как, пожалуй, и любой герой романа, Евгений Базаров не является ни абсолютно положительным, ни абсолютно отрицательным персонажем. Хотя я и не всё принимаю в нём, но этот герой мне точно симпатичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.