Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я люблю и чего не принимаю в Е. В. Базарове? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Главным героем романа Тургенева «Отцы и дети» является Евгений Базаров, молодой перспективный студент, мечтающий стать лекарем. В произведении герой выступает сторонником нигилизма — популярного движения среди молодых людей в 60х годах 19 века. Тем самым автор выражает в его образе прогрессирующие настроения современной ему молодежи, заключающееся в отрицании консервативных истин и старых идеалов, практичности взглядов и действий. Хоть и сам Тургенев отрицательно относился к подобной тенденции, своему герою он дарит не только непривлекательные черты характера, но и положительные тоже, создавая противоречивого персонажа, которого есть за что и презирать, и любить.

Являясь нигилистом, Евгений Базаров имеет свое личное мнение об окружающем его мире, каждый вопрос и понятие он оценивает, основываясь лишь на собственном опыте и уже выведенных собою суждениях.

Его мировоззрение часто идет врозь с уже установленными обществом убеждениями, что приводит к удивлению и негативной реакции окружения, а также к конфликтам. На этой почве серьёзная ссора произошла между свободомыслящим Базаровым и истинным аристократом Павлом Петровичем. Но, несмотря на такое неприятие своих взглядов обществом, Евгений не отказывается от них, а наоборот готов их защищать. Его независимость и является для меня самой симпатизирующей его чертой. И судя по всему для его круга общения тоже. Люди не согласны с ним, но продолжают слушать его мысли и рассуждения. Они тянутся к нему, и Базарову даже удается на них повлиять. Так Аркадий привязался к Евгению, перенял его идеологию и прислушивался к его мнению. Сам же Базаров не вздумает меняться под чьим-то влиянием. К чертам героя, которые заслуживают уважения, можно отнести образованность, ведь он изучает естественные науки, а также трудолюбие, проявленное им в регулярной усердной работе с раннего утра.

К нигилистическим принципам Базарова относится отрицание каких-либо чувств, таких как любовь. Поэтому в момент осознания им своей симпатии к Анне Одинцове, он испытывает отвращение, чувствует себя глупцом, предателем самого себя. Евгений понимает, что влюблен, но не хочет действительно признать, что это возможно. Он не может быть прямолинейным с самим собой, но это легко ему дается по отношению к другим. Часто его поведение выходит за рамки приличия, и собеседники героя, имеющие отличное от него мнение оказываются оскорбленными, что и произошло с его другом Аркадием. Базаров в основном не думает о других, проявляя свой эгоизм и циничность. В ответ на заботу своих родителей он лишь раздражается. Кроме того не ушло от моего внимания отсутствие какой-либо благодарности с его стороны Одинцове за теплый и долгий прием. У Евгения нет чувства ответственности за свои поступки. Он целует Фенечку без её согласия и, не будучи влюбленным в неё, а после оставляет девушку одну мучатся от совести, так как в этом происшествии она видела свою вину, что является неправдой. Действия Базарова часто несут разрушительный характер, он отталкивает от себя тянущихся к нему людей и иногда делает это осознанно. В конце концов, он остается один, но это происходит по его, же вине.

Евгений Базаров далеко не идеал, но этим, то он и привлекает — своим неоднородным характером. Это смешение черт, то есть определенная серость характера и делает образ настоящим, живым. Несмотря на многие отрицательные качества в целом Базаров остается мне симпатичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.