Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я люблю и чего не принимаю в Евгении Базарове? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Базаров — это достаточно противоречивая личность в литературе 19 века, ведь у каждого человека складывается своё мнение об этой персоне. Лично для меня это это эгоистичный, не принимающий искусство и аристократию человек, но есть качества, за которые я его люблю, а это: смелость, решительность, сильный внутренний стержень и благосклонное отношение к простому народу. Так в каких же моментах проявляются различные качества Базарова, за которые я могу его похвалить, либо раскритиковать?

Во-первых, многие качества, наклонности и мнение Базарова о некоторых вещах показывает нам спор между Евгением и Павлом Петровичем. За что я могу похвалить Базарова? За то, что он остаётся спокоен на протяжении всего спора, в отличие от Павла Петровича, который успел выйти из себя.

Базаров смело высказывает своё мнение, не боясь, что оно не понравится собеседнику. Когда речь зашла о крестьянах, то здесь мне ближе сторона Базарова, так как он считает, что крестьяне — это такие же люди как и они, но им чужды те манеры, которые для Павла Петровича — образ жизни. Простому народу это не нужно и я с Евгением полностью согласна. Но за остальное я не могу его похвалить... Он утверждает, что искусство и аристократия не нужны, но ведь на них строится вся духовная жизнь страны. Он утверждает, что "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта", но ведь стране и миру нужен как химик, так и поэт. Также он утверждает, что аристократы и дворяне ничего не делают, но это не так, ведь среди них есть много учёных и государственных служащих. Базаров отрицает восхищение природой, он считает природу лишь мастерской. С этими положениями я не согласна и не принимаю положение Евгения.

Во-вторых, Базаров как и любой герой литературы 19 века проходит через испытание любовью. Лишь тогда, когда он влюбился в Одинцову, он понял, что все его высказывания о любви были ложны даже для него самого. С некоторыми высказываниями я не согласна и не принимаю положение Базарова. Например, о том, что любовь — это чувство напускное. Любовь — это истинно волшебное чувство, которое сложно описать словами даже писателю, а Базаров утверждает, что это всё романтизм, что это всё напускное... Здесь я с ним не согласна. Также он утверждал, что брак не имеет смысла и что он попросту не нужен. Я же считаю, что брак должен связывать двух любящих друг друга людей и он является фундаментом семьи. Но есть утверждение, с которым я согласна: "Нравится тебе женщина — старайся добиться толку; а нельзя — ну, и не надо, отвернись — земля не клином сошлась". Я считаю, что не нужно терять самообладание и добиваться человека, с которым вы не будете вместе.

Итак, подводя итог, я могу сказать, что многие качества Базарова мне близки, за что я его люблю. Но есть то, что я не признаю. И сам Тургенев показал, что Базаров перед своей смертью понял, что многие его высказывания не являются правдой даже для него самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.