Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я люблю и чего не принимаю в Базарове (Тургенев И. С.)

Евгений Васильевич Базаров - главный герой романа «Отцы и дети». Известно, что сам Тургенев, являющийся представителем старшего поколения, смог изобразить персонажа, которого сам не до конца понимал, но при этом автор и восхищался им.

Базаров - самый настоящий представитель молодого поколения. Читателя не может не привлечь его целеустремлённость, честность, сильный характер и тяга к знаниям в области науки. Он предан себе и своим взглядам, ни под кого не прогибается и всегда поступает так, как считает нужным. Он готов бросить вызов современным общепринятым нормам - например, Базаров критикует дворянство и буржуазию, религию, настаивает на том, что аристократы не могут сделать что-либо полезное для общества, при этом сам Евгений является человеком дела.

По-моему мнению, подобные люди способны совершать великие дела. Именно такие люди потом смогут положить начало революции и перевернуть привычные условия жизни в обществе.

Но у Базарова помимо всего прочего есть и отрицательные качества. Он совершенно не верит в дружбу, любовь и искусство. Часто пренебрегает чувствами других людей. Даже от собственных родителей он старается держаться на расстоянии. В разговоре с другими он может быть резким, иногда грубым и слишком категоричным. Все произведение построено на конфликте отцов и детей, поэтому Евгений постоянно является участником споров, во время которых твёрдо стоит на своём и ни за что не готов уступать.

Я не могу сказать, отношусь ли я к главному герою положительно или отрицательно. Он вдохновляет, некоторые его поступки действительно могут служить примером для подражания, но при этом определённые качества персонажа отталкивают. Окружение Базарова не соглашается с его взглядами, и все же я считаю, что без таких людей общество просто стояло бы на месте и не развивалось, сам автор отметил, что именно такие люди нужны России. В заключение хочется сказать, что каждый человек имеет свои недостатки, но не каждый при этом способен заслужить уважение и симпатию со стороны других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.