Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие, истолкование, оценка стихотворения «Мадонна» (Пушкин А. С.)

Фёдор Михайлович Достоевский говорил об Александре Сергеевиче Пушкине: «…не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов». И писатель был прав, говоря об огромном значении творчества Александра Сергеевича. Пушкин заложил основу дальнейшего развития всей русской литературы. Ему удалось затронуть в своем творчестве многие темы, в том числе тему любви. И одним из произведений на эту тему является сонет «Мадонна».

Пушкин написал данное произведение в переломный момент своей жизни — перед женитьбой на Наталье Николаевне Гончаровой.

Они находились в разлуке некоторое время, и в этот период автор увидел портрет Мадонны. Поэт был вдохновлен возникшими у него ассоциациями — невеста–Мадонна, основанными не только на внешнем, но и на духовном сходстве. Именно поэтому, читая сонет, у нас, как у читателей, создается образ святости и божественности возлюбленной автора. И это чувство святости ощущается на протяжении всего произведения. Александр Сергеевич в своем произведении сумел органично соединить тему любви и веры.

Стихотворение написано в форме сонета и делится на отдельные смысловые части. В первой части, в первой строфе, автор говорит о том, что ему никогда не хотелось быть окруженным множество картин. Во второй части, состоящей из второй и третьей строф, говорится, о какой единственной картине он мечтает. А в третьей части, в последней строфе, поэт говорит, что его желание исполнилось, ведь картина, которую он описывал, это образ его невесты. Александру Сергеевичу удалось создать образ святости и чистоты своей возлюбленной с помощью эпитетов («пречистая», «чистейший») и повтора: «Чистейшей прелести чистейший образец».

Тема сонета «Мадонна» — любовь. Поэту удалось в нём выразить свое отношение к любви. Пушкин считал, что любовь — это дар свыше, и поэтому относился к ней, как к святому чувству. Возможно, именно поэтому его невеста ассоциировалась для него с образом Мадонны. Можно смело сказать, что этот сонет — одно из самых ярких произведений мировой литературы о любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.