Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Мадонна: тема, идея, кому посвящено, художественные средства, кратко по плану (Пушкин А. С.)

Стихотворение Мадонна было написано в 1830 году, за шесть месяцев до свадьбы поэта с Натальей Гончаровой. Работа посвящена исключительно его любимой женщине, по которой он так скучал в разъездах. Литературоведы возносят стихотворение Мадонна, как одно из лучших в любой лирике поэта.

Название походит от известной картины. Пушкин однажды повесил ее у себя на стене, так как увидел схожесть героини полотна со своей невестой. Из-за художественного духа, образ Натальи преподносится как святой, религиозный. С уст Пушкина срываются слова восторга и восхищения. Но в отличие от других работ, здесь средства выразительности совсем другие.

Эпитеты и сравнение отошли на второй план. Слова максимально простые и сильные.

Образ Натальи чистый, светлый, нежный. Именно в ней поэт видит идеал женщины. В ней все гармонично. Очарование и благодетель идеально переплетаются в ее мыслях и делах.

Все произведение мы можем поделить на три части. Первая часть вступительная. Вторая часть описывает образ Мадонны и её величие. Третья часть – это радость от того, что его Мадонна стала реальной.

Форма стихотворения Мадонна – сонет. Размер стиха – 6-стопный ямб. Этот величественный гимн красоте стал венцом творчества поэта. Он действительно доказал, что умеет любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.