Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «Мадонна» анализ (Пушкин А. С.)

Стихотворение «Мадонна» было написано в 1830 году Александром Сергеевичем Пушкиным. В этот период в его жизни произошли некоторые изменения.

Стихотворение было создано в связи с тем, что Пушкин женился на молодой девушке, с которой познакомился на балу. Девушка была очень молода, но очень красива, нежна и изящна. Этим она сразу покорила поэта.

Пушкин, который некогда считался ловеласом, усердно стал добиваться руки именно этой юной девушки. Несмотря на то, что её мать была против этого брака, Александр не остановился. Вскоре строгая мать дала согласие, и они сыграли свадьбу.

После свадьбы молодожены поехали в Петербург.

В произведении 14 строк, используется кольцевая, параллельная и перекрестная, то есть все возможные, рифмовки, а стихотворным размером является шестистопный ямб.

Также автор использует различные средства выразительности. Например, эпитеты: «старинных мастеров», «средь медленных трудов», сравнение: «с холста, как с облаков», антитезу: «она с величием, он с разумом в очах», повтор: «одной картины…одной…один…», метафору: «Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна».

За счет повторения гласных звуков «о», «е», автор словно создает некую напевность. А используя аллитерацию, повторяя согласные звуки «т», «н», «м», Пушкин хочет показать всю глубину своей любви, показать нежность, которую он испытывал к девушке.

Обращаясь в произведении к Мадонне, Александр Сергеевич на самом деле обращается к своей жене – Наталье Николаевне Гончаровой. Повествуя в стихотворении о Мадонне, поэт превозносит красоту своей невесты, ее чистоту и нежность.

Отсюда и главная мысль стихотворения – любовь и мечта о крепкой, счастливой семье, а также восхваление Творца и благодарность Всевышнему.

Таким образом, Пушкин А. С. в своём стихотворении «Мадонна» обращается к своей возлюбленной и говорит, что хочет быть вечно с ней: «…одной картины я желал быть вечно зритель…». Этим стихотворением поэт подтвердил свое отношение к Гончаровой, ведь он ставит свою «Мадонну» именно туда, где царствуют Истина, Добро, Красота и Свет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.