Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему родители могут научить своих детей? По тексту О. К. Кожухова «Почему-то из детства мне всегда вспоминается только хорошее…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Чему родители могут научить своих детей? Такова проблема, которая привлекла внимание О. К. Кожухова.

Размышляя над этим вопросом, автор изображает отца, который посадил дочь на коня и заставил проехаться. Когда девочка упала, он не испугался за своего ребёнка, зная, что эта прогулка благотворно повлияет на характер героини. И правда, девочка начала ухаживать за животным. Писатель неслучайно обращает наше внимание на поступок героя, ведь так отец научил девочку доброте и заботе.

Далее симпатии автора на стороне конюха, Романа Васильевича.

Мужчина чувствовал ответственность за лошадей и относился к ним должным образом. Так одним зимним утром он вывел коня, Мальчика, на улицу к колодцу. В тот момент, когда жеребец занял собой много места, не давая возможности встать рядом другим лошадям, конюх хлопнул его по крупу, чтобы тот подвинулся. «Ишь какой эгоист!» — слова героя позволяют увидеть, что мужчина делает замечания в попытках исправить эгоистическое поведение коня.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что родители необязательно должны быть родными с детьми по крови. Родители — это прежде всего наставники, которые направляют на истинный путь и проявляют заботу. Они могут учить по-разному: с помощью уместных замечаний или незаметно, наталкивая на нужные умозаключения.

Рассуждая над проблемой, автор приходит к следующему выводу: родители способны научить детей не только искренности и доброте, но и дружелюбию и ответственности.

Я согласна с позицией автора: родители могут привнести многие положительные качества в характер ребёнка. Не случайно многие писатели в своих работах многократно обращались к теме родительского долга. Так, в романе «Рождественские каникулы» Сомерсета Моэма родители главного героя привили своему сыну скромность, благоразумие и любовь к искусству. Благодаря своей семье Чарли стал верным другом и чутким человеком.

В заключение важно отметить, что родители часто формируют характер детей, воспитывают по своим идеалам и учат множеству важных вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Чему родители могут научить своих детей?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (формирование качеств и коррекция поведения). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

Не совсем понятно, как прогулка на лошади повлияла на проявление доброты и заботы девочкой. Нужно раскрыть мысль, что ей понравилось скакать на лошади, она начала проводить время с животным: ухаживать за ним, заботиться.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но отсутствием точности выражения мысли (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «Не случайно многие писатели в своих работах многократно обращались» - неслучайно.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Рассуждая над проблемой» - рассуждая о проблеме.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «девочка начала ухаживать за животным. Писатель неслучайно обращает наше внимание на поступок героя, ведь так отец научил девочку» - повтор: девочка.

2) «Далее симпатии автора на стороне конюха» - оказываются на стороне.

3) «занял собой много места» - лишнее: собой.

4) «эгоистическое поведение» - эгоистичное.

5) «привили своему сыну скромность, благоразумие и любовь к искусству. Благодаря своей семье» - повтор: свой.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Допущены ошибки в речи. Стоит обратить внимание на замечания в правописании и комментарии к первому примеру.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.