Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли любовь способна изменить человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый хоть раз размышлял о том, способно ли такое светло чувство как любовь изменить человека. Могут ли чувства преобразить человека? Заставить его вести себя по-другому и поменяться ради любимого или любимой? Насколько велики силы любви? Я считаю, что человек может измениться благодаря чувствам, ведь когда мы любим, то стремимся быть ближе к человеку и готовы на многое ради него, даже поменять какие-то свои привычки.

Чтобы убедиться в правильности высказанного мною тезиса, приведу в пример стихотворение Сергея Александровича Есенина «Заметался пожар голубой». Лирический герой поэта говорит: «В первый раз я запел про любовь, //

В первый раз отрекаюсь скандалить. //Был я весь — как запущенный сад, //Был на женщин и зелие падкий. Разонравилось пить и плясать». Ради любимой женщины он готов изменить свой образ жизни он бы:«навеки забыл кабаки//И стихи бы писать забросил».

Именно это искреннее, настоящее чувство способно побудить человека менять свои приоритеты, менять самого себя, становится лучше, развиваться. Так произошло и с лирическим героем С. А. Есенина – весёлым хулиганом, который влюбился и рассказывает о том, что ради возлюбленной готов преображаться.

В качестве второго аргумента, доказывающего выдвинутый мною тезис, приведу пример из произведения И. А. Гончарова «Обломов», в котором ленивый Илья Ильич испытал чувства к Ольге Ильинской. Эта любовь стала для него чем-то вроде пробуждения от глубокого сна. Обломов был готов гулять с Ольгой, интересоваться тем, что нравится ей, а также изменить полностью свой образ жизни. Благодаря Ильинсокй Илья Ильич отказался от жизни лежебоки и у него появились мечты и цели в жизни. Этот пример показывает, как любовь может кардинально изменить даже того человека, который раньше совсем не хотел меняться.

Все приведенные мною аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что именно чувства к другому человеку способны как ничто другое изменить любого человека, преобразить его и сделать лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.