Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способна ли любовь и дружба изменить человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь и дружба всегда идут бок о бок в нашей жизни, но способны ли они поменять человека? Этот вопрос спорный, потому что всегда есть исключения из правил. Понятия любовь и дружба похожи друг на друга и поэтому, неразрывно связаны между собой.

В романе Гончарова "Обломов" мы можем наблюдать за жизнью Ильи Обломова. Этот человек большую часть своей жизни проводит на диване:

Но однажды, неожиданно для самого себя, Илья влюбляется в Ольгу Ильинскую, и это чувство подталкивает героя изменить свою жизнь. Если до этого он предпочитал оставаться дома и порой мог несколько дней не вылезать из домашнего халата, то отношения с Ольгой сильно изменили его распорядок дня. Он стал другим: "На лице ни сна, ни усталости, ни скуки". Илья стал много читать, строить планы на жизнь и даже общаться с людьми. Но к сожалению, всё это продлилось не так долго.

Страх Обломова перед новой жизнью оказался сильнее любви, а может, уже было поздно что-либо менять. В конце Ольга сказала ему: "Я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь ещё жить для меня — а ты уже давно умер".

Любовь может изменить человека, но ненадолго, пока не пройдёт чувство влюблённости. Но всё всегда зависит от человека и его желаний.

Ещё одним главным героем в романе является Андрей Штольц — друг и полная противоположность Обломову. Их различия проглядываются во всём, но это не мешает им быть друзьями. Сколько бы Штольц не приглашал Илью на прогулку или званный ужин, Обломов всегда отказывался. Чтобы ни советовал ему Андрей, Илья всегда находил повод не слушать его. Обломов не хотел меняться ради друга, он хотел оставаться собой.

Как мы можем наблюдать, люди редко меняются. Но ведь мы любим человека таким, какой он есть, и если он сам захочет измениться, то тогда мы должны помочь ему в этом. Всё в наших руках, поэтому как бы мы не любили человека, он всегда должен оставаться собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.