Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема веры в человека. Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры (ЕГЭ по русскому)

24 из 25
Оценка эксперта внизу

Насколько важна вера в человека? Действительно ли она воспитывает в людях великодушные чувства? Именно над этими вопросами Антон Павлович Чехов рассуждает в предложенном для анализа тексте. Для раскрытия проблемы автор приводит два примера-иллюстрации, связанные друг с другом.

В первом примере Михаил Карлович выражает свое мнение касательно веры человеку. Садовник всегда с восторгом встречает оправдательные приговоры, даже когда видит ошибку суда присяжных. Этот факт говорит о том, что вера в человека сама по себе выше всяких житейских соображений, когда присяжные больше верят человеку, а не вещественным доказательствам и уликам.

Во втором примере рассказывается легенда про доктора, некогда поселившегося в маленьком городе.

Цитата из текста: «В груди этого учёного человека билось чудное, ангельское сердце. Ведь жители города были для него чужие, не родные, но он любил их, как детей, и не жалел для них своей жизни» как нельзя лучше описывает личность общепризнанного лекаря. Жизнь в городе идет своим чередом, но однажды весь город содрогается от новости об убийстве доктора. Случай наводит на убийцу. Но в суде "шалопая" оправдывают, потому что люди не могут поверить, что кто-то может посягнуть жизнь этого святого человека. Пример показывает, что вера в человека имеет огромную силу. Оба примера, дополняя друг друга, показывают: как важно верить в человечность.

Позиция автора прослеживается чётко: одна из главных составляющих хороших взаимоотношений между людьми-вера. Она сближает и воспитывает в людях великодушные качества.

Не могу не согласиться с позицией автора, так как вера действительно очень важна во взаимоотношениях людей. Для подтверждения своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Джона Стейнбека "Зима тревоги нашей" рассказывается история Итана Хоули, потомка некогда богатой семьи, вынужденного работать в бакалейной лавке. Финансовое положение семьи Хоули оставляет желать лучшего. Мери, жена бакалейщика, всегда верила в мужа и регулярно подбадривала его. Вера супруги определенно сыграла большую роль в дальнейшем финансовом росте Итана. Пример показывает, как важно верить друг другу и друг в друга.

В заключение хотелось бы сказать, что вера воспитывает в людях великодушие и всегда побуждает любить и уважать каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Насколько важна вера в человека? Действительно ли она воспитывает в людях великодушные чувства?».

К2. –6 (из 6). Комментарий к проблеме. Хороший комментарий, соответствующий всем требованиям. Смысловая связь тоже оформлена верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на основе читательского опыта.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 2 (из 2). Точность и выразительность речи. Есть речевая ошибка. Обратите внимание.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

1. Оформление на письме вставной конструкции: «Цитата из текста: «В груди этого учёного человека билось чудное, ангельское сердце. Ведь жители города были для него чужие, не родные, но он любил их, как детей, и не жалел для них своей жизни» как нельзя лучше описывает личность общепризнанного лекаря». Цитату из текста следует оформить как вставную конструкцию: с двух сторон выделить тире или скобками.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «вера, верить, вера» (в трех соседних предложениях)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Хорошее сочинение. Четко и логично выстроен комментарий, позиция автора, личное мнение. Молодец. Советовала бы только при комментарии второго примера уточнить, кому с радостью поверили люди: доктору или подозреваемому шалопаю? Речь хорошая, но стоит того, чтобы ее оттачивать. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском