Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема веры в человека. Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры, — сказал Михаил (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

Есть ли люди, способные поступать так, чтобы другие верили в них, несмотря ни на что? Зависит ли эта вера от реальных фактов? На тему веры в человека Антон Павлович Чехов создал произведение, где описывается его точка зрения и мысли на этот счёт.

По мнению автора, любовь к ближнему делает человека сильнее. Главный герой - доктор был очень уважаемым. Его считали «замечательным человеком» с «чудным, ангельским сердцем». Доктор лечил пациентов, несмотря на свою чахотку, плохую погоду или далёкое местоположение. Его работа обходилась даром, «денег он не брал». Горожане так любили доктора, что даже не посмели не то, что сделать ему плохо, а и подумать об этом.

Антон Чехов верит, что у любого человека есть душа, а также граница, которую эта душа не посмеет перейти.

Например, в его произведении жители города не хотели признавать убийцу доктора. И хотя доказать вину подозреваемого можно очень просто, люди отказывались верить, что найдётся такой человек, который способен убить столь чудесного доктора. Вот, что говорит главный судья во время заседания: «Я не допускаю мысль, что мог найтись такой человек, который осмелился бы убить нашего доктора! Человек не способен пасть так низко!».

Итогом размышления становится такая позиция А. П. Чехова: вера в человека, его доброту, а также вера в то, что каждый достоин гуманного обращения.

Я согласна с мнением писателя и тоже считаю, что люди заслуживают понимания, несмотря на их жизненную ситуацию. Все мы люди и все мы от природы имеем положительные черты. Однако у кого-то они, как у доктора, проявляются чаще, чем у других.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что вера в людей «воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека». Ведь именно эта вера делает нас людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском