Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности веры в человека в тексте А. Чехова «Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры...» 25 вариант (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается важность веры в человека? Такую интересную проблему поднимает А. Чехов в своём тексте.

Устами своего героя, Михаила Карловича, Чехов рассказывает удивительную легенду об убийстве доктора. "Я не допускаю мысли, что мог найтись такой человек, который осмелился бы убить нашего доктора! Человек не способен пасть так низко!" - говорил судья, когда оправдывал обвиняемого, несмотря на наличие серьёзных улик.

И с его решением соглашались все жители города. Так автор показывает, насколько сильной была вера в лучшие качества человека, в невиновность подсудимого.

Данная проблема раскрывается автором и на другом примере. Михаил Карлович так говорил насчёт оправдания преступника: ". . . если судьи и присяжные более верят человеку, чем уликам, . . . то разве эта вера в человека сама по себе не выше всяких житейских соображений?" Таким образом, Чехов приводит нас к мысли о том, что вера в человека - высокое чувство, которое побуждает людей проявлять милосердие и чуткость друг к другу, забывая про жизненные обстоятельства.

Эти примеры дополняют друг друга. С их помощью автор показывает, что вера в человека очень важна, ведь она положительно влияет на каждого из нас, подталкивает к взаимному уважению и понимаю.

Рассуждая над проблемным вопросом, автор ясно выражает свою позицию. По его мнению, важность веры в человека заключается в том, что "она воспитывает в нас великодушные чувства и всегда побуждает любить и уважать каждого человека".

Я согласна с точкой зрения автора и тоже читаю, что вера в человека благотворно влияет на взаимоотношения людей. Чтобы подтвердить это, обращусь к роману Фёдора Достоевского "Преступление и наказание". Сонечка Мармеладова, узнав о страшном поступке Раскольникова, не отвернулась от него и пришла на помощь, ведь верила в нравственную силу Родиона, в спасение его души.

Итак, всё сказанное убеждает нас в том, что вера в человека действительно играет важную роль в нашей жизни, она является моральной опорой для людей. Именно поэтому мы должны беречь в себе это чувство и обязательно воспитывать его в других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском