Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение искусства на войне? (по тексту В.А. Каверина «Среди моряков, с которыми я познакомился на Северном фронте...») (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково значение искусства на войне? Этим вопросом задается автор текста - Каверин Вениамин Александрович.

Советский писатель неслучайно изображает сцену ругани между краснофлотцами насчет картины "Пробуждение весны" Тициана. "Все, кажется, исчезло: голод, грязь, смертельная усталость, опасность, притаившаяся за каждый кустом" - пишет драматург. Ведь для служащих своей Родине солдат эта картина стала тем, ради чего каждый из них пошел на фронт - стала их ориентиром.

Также писатель показывает и другую сцену - разговор капитан-лейтенанта и заведующего городским музеем.

". . . есть один шедевр, который необходимо вывезти, потому что, если он погибнет, история нам не простит" - говорит маленький старичок в широкополой шляпе, и Гурамишвили поддерживает его. Ведь каждый защитник своего Отечества понимает, как важно сохранить не только жизни мирных людей, но и национальное достояние своего государства.

Эти примеры тесно связаны и дополняют друг друга.

Автор считает, что роль искусства всегда значительна, а на войне - особенно. Ведь что еще, кроме него, напомнит, зачем каждый день ведутся битвы не на жизнь, а на смерть?

И со мнением автора нельзя не согласиться. После прочтения текста Вениамина Александровича мне вспомнились рассказы прабабушки о годах Великой Отечественной войны. В то страшное время она была юной девушкой, но запомнила, как солдаты вечерами пели у костра, как писали ночами рассказы для потомков, как у каждого в нагрудном кармане лежала семейная фотография. Тогда на фоне войны, унесшей сотни тысяч жизней, это казалось мелочью, а на сегодняшний день стало нашей народной культурой.

Не забывайте о героях, сделавших все, чтобы дать нам жизнь и спасти искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснения к примерам-иллюстрациям не даны. Указана, но не проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(2 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, но не подтверждено достоверным источником (библиографическим или литературным) (0 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли,

Но прослеживается однообразие грамматического строя речи.(1 из 2)

Грамотность

К7. Отсутствуют орфографические ошибки (3 из 3)

К8. Отсутствуют пунктуационные ошибки (3 из 3)

К9. 1 грамматическая ошибка (1 из 2)

со-с мнением автора

К10. Имеется 2 речевых ошибки (1 из 2)

1 Повтор: Ведь для служащих своей Родине солдат эта картина стала тем, ради чего каждый из них пошел на фронт - стала их ориентиром.

2 Использование однокоренных слов в рядом стоящих предложениях: После прочтения текста Вениамина Александровича мне вспомнились рассказы прабабушки о годах Великой Отечественной войны. В то страшное время она была юной девушкой, но запомнила, как солдаты вечерами пели у костра, как писали ночами рассказы для потомков, как у каждого в нагрудном кармане лежала семейная фотография.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение хорошее, однако, следует помнить правила орфографии, грамматики и пунктуации. Следует давать пояснения к приведенным из текста аргументам, так же важно указать и пояснить взаимосвязь между ними.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях, для исправления которых следует обратить свое внимание на ограниченность словарного запаса.

Для указания своего мнения недостаточно согласия/несогласия с автором, следовало дать более подробное обоснование и свое видение по данной проблеме. В качестве подтверждения собственной мысли следовало применить литературный источник.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском