Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния живописи по тексту В.А. Каверина «Среди моряков..» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет искусство на человека? В чём заключается и проявляется сила полотен? Над этими вопросами задумывается В. А. Каверин в своём тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор рассказывает историю моряка Гурамишвили. Во время обороны города П, к капитан-лейтенанту пришёл заведующий городского музея с просьбой спасти картину Тициана «Пробуждение весны». Гурамишвили дал своё согласие, и к утру следующего дня один лейтенант доставил полотно вместе с медикаментами. “Мы развернули его и ахнули. Черт знает, как это было хорошо”.

От одного взгляда на холст на сердце сразу становилось веселее. Этот пример показывает, что живопись оказывает огромное влияние на чувства и состояние человека.

Автор обращает внимание на то, что краснофлотцы хотели оставить картину в лесу. Им было непонятно, почему они должны «таскать» её в руках. Однако, после того, как лейтенант Норкин развернул полотно и показал его бойцам, выражение их лиц изменилось, а вместе с этим и мысли. «Точно свет упал на суровые, похудевшие лица. Всё, кажется, исчезло: голод, грязь, смертельная усталость, опасность, притаившаяся за каждым кустом. » Автор подчёркивает, что на замену усталости и страху пришли мысли о прекрасной жизни с её здоровьем и счастьем. Этим примером автор показывает, что живопись даёт возможность забыть о насущных проблемах, оно вселяет человеку надежду на светлое будущее и даёт силы двигаться навстречу этому светлому будущему.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают, что живопись изменяет человека в лучшую сторону, наполняют его энергией и помогает преодолеть невзгоды.

Позиция автора предельно ясна. Картины дают возможность увидеть красоту окружающего мира, оценить то, что находится вокруг нас, помогают ненадолго забыть земные трудности.

С позицией автора нельзя не согласиться. Живопись приводить к внутреннему просветлению. Она несёт в себе красоту мира, духовные интересы художников. Благодаря искусству, человек познаёт мир, природу, находит путь к самому себе.

Подтверждение этому нахожу на страницах литературы. Вспоминается произведение А. В. Твардовского «Василий Тёркин». Во время поездки в военном грузовике Василий Тёркин играет для солдат на гармони погибшего командира. От музыки солдатам стало теплее на душе. Песня о трёх танкистах подбодрила бойцов, придала сил, подняла боевой дух. Она позволила им хоть на какое-то время забыть о невзгодах, трудностях и несчастьях.

Этот текст в очередной раз заставляет задуматься о том, что искусство является «лекарством» для человеческой души от проблем, которые его окружают. Оно способно подбадривать, наделять людей силами двигаться дальше и совершать новые подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.