Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы сострадательной любви (Каково значение силы сострадательной любви в жизни человека?) по тексту В. А. Каверина. Сборник Цыбулько 2019. 8 вариант (Его соседи по госпиталю получали письма и читали их вслух, а Власову никто не писал... (ЕГЭ по русскому)

Каково значение сострадательной любви в жизни человека? Именно к этой проблеме обращается В. А. Каверин в предложенном тексте.

В центре внимания автора случай из жизни бойца Власова. Герой после ранения теряет интерес к жизни, ему все равно, о чем говорят соседи, что их волнует, он медленно умирает. Таким образом, писатель обращает внимание читателя на ухудшающееся внутреннее и внешнее состояние бойца после ранения.

Рассуждая над поставленной проблемой, автор также приводит пример, в котором описывает выздоровление Власова как внешнее, так и внутреннее (предложения 23, 29).

Оказывается, оно происходит благодаря письмам Луши. Они обнадеживают героя, помогают выздороветь, говорят о том, что «всё впереди».

Писатель хочет донести до читателя мысль о том, что умирающего Власова спасают письма Луши, которая проявляется в отправленных ему письмах.

С помощью противопоставления приведенных выше примеров В. А. Каверин пытается донести до нас силу сострадательной любви.

В ходе размышлений автор раскрывает свою позицию по данной проблеме: сострадательная любовь к человеку способна творить чудеса, исцелять человека в том случае, когда медицина бессильна.

Позиция писателя мне кажется верной, так как сострадательная любовь может не только вылечить человека, но и направить его на правильный путь.

Вспомним роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Соня Мармеладова проявляет сострадательную любовь к Родиону Раскольникову, главному герою романа. Именно это чувство помогает ему разочароваться в своей идее и встать на праведный путь.

Итак, прочитав данный текст, я серьезно задумался над силой сострадательной любви, способной изменить человеческую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.