Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются причины авторского неприятия Наполеона? По роману Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Неприятие Л. Н. Толстого к Наполеону заключается в том, что Бонапарт больше хочет казаться "великим", чем быть. Автор обличает его истинную натуру, представляя читателям человека, полководца, которому чуждо сострадание, он "играет" людьми и их жизнями, заботясь лишь о своём величии и имени.

Автором романа-эпопеи французский полководец изображён крайне ущербно, как личность. Это помогает понять приём контраста: в сравнении с Кутузовым, Наполеон лишён милосердия и сострадания. Он не беспокоится о физическом и моральном состоянии своей армии, в то время как для русского полководца это значимая деталь.

Бонапарт, подобно Александру 1, гонится за величием. Он словно ведёт некую игру человеческими жизнями, отправляя бесчисленное количество человек на верную смерть.

И что более существенно, он не придаёт этому большого значения. Автор произведения обличает портрет исторической личности, показывая это через различные детали, и даже природу (когда перед Бородинским сражение даже природа была против захватчиков, например, туман скрывал позиции русских).

Также, Бонапарт не имеет развития персонажа, он показан линейно: по ходу сюжета автор не наделяет его изменениями. Автор относится к Наполеону с неприятием. Ему чужды ''ценности" французского полководца, Толстой не разделяет его взглядов, и порицает их.

Но самый большой "провал" Наполеона был изображён в тексте, когда он пришёл "забирать" Москву, и увидел, что русский народ не захотел отдавать город. Полководец увидел пустующий погоревший город. Тогда, автор сатирически изобразил Наполеона, делая его фигуру маленькой и ничтожной.

Таким образом, авторское неприятие Бонапарта кроется в его изображении персонажа: он предстаёт человеком безнравственным, лишенным человеческих норм и ценностей, отчужденным от народа и не способным на сочувствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.