Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины авторского неприятия Наполеона (ЕГЭ по литературе)

В шестидесятых годах 19ого века Лев Николаевич Толстой пишет роман-эпопею «Война и мир». Нельзя сказать однозначно, на какую тему это произведение, ведь в нём затронуто невероятное количество проблем, актуальных в любую эпоху. Здесь мы видим вопросы о любви, о жизни и смерти, о веровании, об общественных статусах, о мировоззрениях. Однако, особое место занимает вопрос о кумирах народа и героизме. Так, помимо главных героев произведения, автор выделяет образ Наполеона Бонапарта.

В начале повествования светское общество видит Бонапарта революционером, человеком будущего, неповторимым полководцем, примером для подражания. В том числе и Андрей Болконский выбирает французского императора своим идеалом, к которому он стремится, на который он старается быть похожим.

Ведь, действительно, есть чему позавидовать: несмотря на то, что Наполеон не принадлежал к знатному роду, он сделал головокружительную карьеру. Тем не менее, за любовью общественности к этой личности мы можем наблюдать некую неприязнь к нему Льва Николаевича. Так почему же писатель испытывает это чувство?

Медаль имеет две стороны, и обратная часто выглядит менее привлекательно. Так же случается и с людьми. Будто бы предугадывая наш вопрос и отвечая на него, автор переворачивает медаль Наполеона на ту самую некрасивую сторону. Особенно хорошо это видно в эпизоде, когда Болконский, еле живой, лежит на поле сражения под Аустерлицем и неожиданно встречается со своим «кумиром». Именно здесь мы видим Бонапарта удовлетворяющим своё самолюбие, разглядывающим тела убитых врагов и ни капли не сожалеющем о тысячах погибших ни за что людей. Толстой не считает героями тех, кто добивается личных выгод, идя по головам, разрушая жизни невинных, как это было в случае Наполеона. В его понимании герой — это тот, кто умеет чувствовать народ, объединятся с ним в единое целое, и действовать не ради себя, а ради общего блага. Как раз этого император Франции и не умел. Даже в приказе, зачитанном перед Бородинским сражением, он призывал солдат действовать так, чтобы потомки ими гордились. Выходит, война шла не за родину и даже не за новые территории, а за человеческую гордость. Более того, такая мотивация породила ослабление дисциплины в французской армии, что привело к поражению.

Подводя итог, хочется сказать, что, на мой взгляд, причина авторского неприятия Наполеона довольна проста: Лев Николаевич не принимает за героев эгоистичных, лицемерных, жестоких людей, каким был Наполеон Бонапарт. Такие люди не укрепляют общество, а лишь разрушают его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.