Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как одиночество влияет на человека? По тексту К. Г. Паустовского «Зенитный пулемётчик Тихон…» (ЕГЭ по русскому)

Как одиночество влияет на человека?

Отвечая на поставленный вопрос, Константин Георгиевич Паустовский делится историей о Тихоне Рябцове, зенитчике, потерявшем во время войны мать, а также родную деревню — она была оккупирована немцами. Повествователь рассказывает о жизни солдата в Сибири, в Белокурихе, о его встрече с Мигуэлем, который помогал ему колоть дрова, сушить калину, заниматься бытовыми делами. Рябцов был очень рад знакомству с испанцем, а когда узнал, что мальчик-сирота, принял решение о его усыновлении. Счастливый от грядущих перемен, зенитчик “побрился, надел бушлат, бескозырку и пошёл в Белокуриху к начальнику пионерского лагеря”, в котором жил Мигуэль.

Автор акцентирует внимание на приподнятое настроение Рябцова, его аккуратный внешний вид, указывая на то, как повлияло знакомство некогда одинокого Рябцова с испанцем на его жизнь.

Для него эти мысли и эмоции стали самыми страшными в жизни, несмотря на то, что он пережил ужасы войны. Становится понятно: после ухода испанца зенитчик потерял смысл существования, почувствовал себя ненужным человеком.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Они показывают, как меняется внешний вид и эмоциональное состояние человека в зависимости от того, живёт он один или среди других людей.

Автор считает, что одиночество напрямую влияет на каждого, кто столкнётся с ним. Меняется внешность человека: он перестаёт ухаживать за собой, выглядит неопрятно. Также он испытывает чувство ненужности, отделённости от окружающего мира.

Я согласна с его точкой зрения. Действительно, человек — социальное существо, которое не может в течение долгого времени быть в одиночестве. В качестве примера приведу историю Родиона Раскольникова из романа “Преступление и наказание”. После убийства герой испытывал угрызения совести, жил, отделяя себя от окружающих. С каждым днём Раскольникову всё сложнее было тяжело жить в одиночестве. В итоге герой сознался в преступлении, чтобы преодолеть эмоциональный барьер, разделявший его с семьёй.

Подводя итог, я хочу ещё раз подчеркнуть влияние одиночества на внешность, мысли и чувства человека и призвать людей беречь друг друга, быть чуткими по отношению к окружающим, быть готовым оказать поддержку, чтобы каждый, кто в ней нуждается, не ощущал себя ненужным в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.