Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких еще стихотворениях русских поэтов встречается тема смерти, и в чем их можно сопоставить со стихотворением А.Кушнера «Я кночным облакам за окном...»? (ЕГЭ по литературе)

Смерть загадочна и непредсказуема. Что происходит с человеческой душой после смерти? Над этим вопросом задумывались многие русские лирики, изображая свое понимание конца жизни в художественных произведениях. Тема смерти звучит в таких стихотворениях, как "Приморский сонет" А. А. Ахматовой, "Смерть - это нет" М. Цветаевой и "Я к ночным облакам за окном.

. . " А. Кушнера.

И Ахматова, и Кушнер воспринимают смерть как что-то, что открывает перед человеком дорогу в вечность. Оба автора верят, что душа будет жить после смерти. Ахматова пишет: "Там средь стволов еще светлее", надеясь на то, что ее душа в будущем будет там, где она была счастлива при жизни ("У царскосельского пруда"). Кушнер же с помощью анафоры говорит: "Умереть - это значит шуметь на ветру/. . . Умереть - это значит попасть ко двору/ То ли Ричарда, то ли Артура", веря, что после смерти он будет жить вне времени и пространства ("стать современником всех"). Как Ахматова, так и Кушнер не боятся умереть, ведь после земной жизни их может ожидать что-то большее. Так, поэтесса подчеркивает, что "голос вечности" зовет ее, а творец говорит о своем осознании, что смерть не ужасна: "Был я счастлив - и смерти боялся. Боюсь/ И сейчас, но не так, как в ту пору".

Не только Кушнер, но и Цветаева отрицает смерть как прекращение существования. Цветаева четко дает понять читателю, что не принимает смерть, ведь она "календарная ложь", а нечто более высокое, чем земная жизнь, ждет человека после нее. Кушнер тоже утверждает, что смерть - это не конец, а начало бесконечного существования во всем ("шуметь на ветру", попасть ко двору", "все причины узнать и мотивы"). По мнению Цветаевой, ее душа будет жить вечно, несмотря ни на что: "Я - это да, / Да - навсегда, / Да - вопреки, / Да - через всё!". Так же считает и Кушнер (на это указывает упоминание о Ричарде и Артуре, которые символизируют связь всех эпох).

Итак, на тему смерти размышлял не один поэт. Каждого волновала эта тема по-своему, но большинство верило, что смерть не конец, не забвение, а только шаг к вечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.