Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях русских поэтов звучит тема разлуки и как их можно сопоставить с стихотворением В. Тушиной? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения русских поэтов посвящены теме разлуки. Она затрагивается в стихотворении

А. Ахматовой «Песня последней встречи» и А. Фет в творении «Сияла ночь, луной был полон сад. Лежали»

Так, лирическая героиня Ахматовой описывает последнюю встречу со своим возлюбленным. В её душе происходит настолько сильное волнение перед свиданием, что она даже перепутала перчатки: Я на правую руку надела / Перчатку с левой руки».

В обоих стихотворениях лирические героини испытывают опустошение, вспоминая счастливые моменты, прожитые вместе с возлюбленными. Однако, если в произведении В. Тушиной персонаж чувствует обиду, так как она не успела проститься с близким человеком, то у Ахматовой описывается лишь тоска по нему и теплые воспоминания о последней встрече.

В стихотворении А. Фета лирический герой рассказывает о вечере, который пробудил в нем сильные эмоции. Однако во второй части произведения описан похожий вечер спустя много лет. Несмотря на прошедшие года, он вызывает столь же сильные чувства у лирического героя. В отличие от произведения В. Тушиной, персонаж творения Фета, перебирая в душе моменты, испытывает не опустошение, а радость. Также эти произведения схожи тем, что в них описываются воспоминания героев спустя время после расставания.

Таким образом, во многих стихотворениях отечественных поэтов затрагивается тема разлуки, но каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском