Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В стихотворениях русских поэтов звучит тема времени суток и в чём их можно сопоставить со стихотворением А. А. Фета «Ещё майская ночь»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты рассматривали тему изображения времени суток в своих стихотворениях. Так, данное лирическое произведение А. А. Фета можно сопоставить со стихотворениями Ф. И. Тютчева «Полдень» и

А. А. Блока «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека». В приведенном произведении Фет обращается к поэтичному и завораживающему образу майской ночи, которому он готов петь свою «невольную» и «последнюю» песню.

Во-первых, стихотворение А.

Блока «Ночь Улица. Фонарь. Аптека» имеет схожий смысл с майской ночью А. Фета: в обоих стихотворениях помимо описания этого времени суток звучит тема смерти. Так, и Афанасий Фет говорит о своей «последней песне», и Блок повествует о неизбежности окончания жизни «Умрёшь — начнёшь опять сначала». Стоит отметить, что поэты по-разному описывают ночь: Фет говорит об этом времени, как о поэтичном моменте его жизни: «Какая нега! — он обращается к ночи, как к возвышенному и нежному существу. В отличие от «бестелесной» ночи Фета, ночь Блока представляется читателю крайне мрачным и пугающим периодом, об этом нам говорит эпитет «бессмысленный и тусклый свет», а также парцелляция, использованная поэтом для описания бессмысленной жизни, которая «повторится как встарь».

Во-вторых, тема изображения времени суток звучит и в стихотворении Ф. И. Тютчева «Полдень»: как и Фет, автор описывает состояние наслаждения, которое обволакивает каждого, кто прочтет строки: «И всю природу, как думан, // Дремота жаркая объемлет». Подобное мы видим и приведенном стихотворении: «Какая ночь! На всем какая нега!» — Фет говорит необычайной красоте ночи, которой можно наслаждаться бесконечно. Данные стихотворения имеют некоторые различия: Тютчев описывает умиротворенный и жаркий полдень, наполненный отдыхающей жизнью, в то время как Фет обращается к теме смерти, мысли о которой навевает «лик» ночи.

Так, многие поэты обращались к описанию времени суток в своих стихотворениях, каждое из которых имеет уникальный посыл и образ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.