Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких ещё стихотворениях русских поэтов встречается тема памяти, и в чём их можно сопоставить со стихотворением Н. Рубцова «В минуту музыки»? (ЕГЭ по литературе)

К теме памяти обращались многие русские поэты. Воспоминания, описанные в стихотворениях, разнообразны. Они могут быть связаны с каким-либо человеком из прошлого, определенным событием или отражать весь жизненный путь творца. Тема памяти звучит и в таких произведениях, как стихотворение Н. Рубцова "В минуту музыки", стихотворение А. А. Фета "Сияла ночь.

Луной был полон сад. Лежали..." и стихотворение А. А. Ахматовой "В последний раз мы встретились тогда...".

Как Рубцов, так и Фет, вспоминая о былых временах, обращаются к образу любимой женщины.

И для Фета, и Для Рубцова память о прошлом очень важна. Фет говорит, что лирическая героиня из прошлого для него — "вся жизнь", а Рубцов настолько погружается в мысли о былых временах, что видит всё "явственно, до слёз".

И Рубцов, и Ахматова затрагивают тему любви, вспоминая о прошлом. Ахматова пишет о несостоявшейся любви, о расставании с человеком, который не уважал ее талант: "Он говорил о лете и о том, / что быть поэтом женщине — нелепость". Рубцов же описывает любовь к лирической героине менее конкретно: женщина из прошлого дорога ему, но ее нет рядом с ним в настоящем (об этом свидетельствует повторяющийся эпитет "былой"). Образ любимого человека — не единственное, что вспоминают поэты. Лирическая героиня Ахматовой, стараясь не слушать причиняющие боль слова возлюбленного, запоминает петербургский пейзаж ("Как я запомнила высокий царский дом / И Петропавловскую крепость!.."), а Рубцов обращается к картинам природы ("желтый плес", "шум порывистых берез" повторяются не раз в стихотворении).

Таким образом, память о прошлом тревожит поэтов. Их воспоминания разные, но все они вызывают сильные чувства и эмоции в душе лирических героев, от лица которых нередко говорят сами авторы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском