Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Диалектика души» героев романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Диалектика души - это процесс постоянного изменения персонажа в зависимости от ситуации и людей, окружавших героя. Внутренние изменения души, его отношения к людям, к жизни, к себе. В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» можно проследить изменения Андрея Болконского. Рассмотрим духовные искания князя Андрея.

Во-первых, поведение героя в переломные, кризисные моменты жизни, например, Болконский под Аустерлицем. Он шел на войну, чтобы получить признание, свой Тулон: «Отец, жена, сестра – самые дорогие мне люди…я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми», но после ранения осознает, что все его мечты, цели и идеалы ничтожны, по сравнению с небом.

Происходит крах старых идеалов и мечтаний, что говорит князь во внутреннем монологе: «Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба». Герой меняет свои жизненные цели, осознавая, что нужно стремиться не к славе, а к чему-то высокому, чистому.

Во-вторых, связь внешних событий с внутренней жизнью персонажа. После возвращения из плена домой, уже с новыми мыслями и желаниями, готовый любить, Болконский сталкивается с рождением сына и смертью жены. Услышав крик новорожденного, Андрей «всхлипывая, заплакал, как плачут дети», но он навсегда запомнил умирающее лицо маленькой княгини. Болконский начинает думать, что он жил для других, ради их похвалы, желал что-нибудь им сделать, что в этом и заключалась его ошибка, поэтому князь решает жить только ради своей семьи, ради себя. В диалоге с Пьером Андрей как бы исповедуется ему: «Так я жил для других и не почти, а совсем погубил свою жизнь».

В-третьих, Толстой передает изменение души героя через описание природы. Две встречи Андрея Болконского с дубом олицетворяют его душу до и после первой встречи с Наташей Ростовой. В первый раз дуб кажется Андрею сломленным, сухим: «Это был огромный дуб…с обломанными, давно видно, суками и обломанной корой, заросшей старыми болячками». Такой была и душа князя, он хотел просто «доживать свою жизнь, не делая зла и ничего не желая». Но встреча с Наташей придает ему новые силы, он начинает ощущать радость от общения, вдохновляется жизнерадостностью девушки, поэтому, возвращаясь из Отрадного, Болконский видит преображенный дуб: «Сквозь жесткую кору пробились…молодые листья». Он наконец осознает, что «жизнь не кончена в 31 год», его душа открылась для любви, он хочет жить для других, полон эмоций и света.

Таким образом, Толстой изобразил внутренние изменения Андрея Болконского в постоянном движении, его поведение в переломные, кризисные моменты жизни, а также непрерывную связь внешних событий с внутренней жизнью героя, используя внутренние монологи, диалоги, детали, а также передавая состояние души через описание природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.