Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто ещё из отечественных поэтов обращался к теме весны, и в чём их произведения можно сопоставить со стихотворением Фета? (ЕГЭ по литературе)

Тема весны затрагивается во многих произведениях отечественной поэзии. Авторы рисуют весенний пейзаж, подчеркивая оживленность природы, её свежесть и чистоту. Такой образ весны неслучаен, ведь именно в это время года пробуждается всё живое после зимних морозов. К теме весенней природы обращались А. А. Фет в стихотворении "Я пришёл к тебе с приветом...", Ф. И. Тютчев в стихотворении "Весенняя гроза", С.

А. Есенин в стихотворении "Сыплет черемуха снегом...".

И Фет, и Тютчев с помощью олицетворения изображают веселый и бодрый образ весны. В "Весенней грозе" гром наделен человеческими качествами: "Как бы резвяся и играя, // Грохочет в небе голубом"; в стихотворении Фета олицетворение выражено в описании солнца: оно "встало", "по листам затрепетало". Картина весенней природы в обоих стихотворениях отображает настроение лирического героя: радостное, воодушевленное. Желание изменений, восхищение жизнью проявляется в средствах художественной выразительности, которые используют поэты (эпитеты "раскаты молодые", "поток проворный", "вторит весело" — в стихотворении Тютчева, метафоры "лес. . . полон жаждой", "душа... служить готова" — в стихотворении Фета).

Как Фет, так и Есенин описывают раннюю весну. Фет говорит, что "лес проснулся", а Есенин начинает своё стихотворение строкой: "Сыплет черемуха снегом". Пробуждение природы символизирует пробуждение чувств человека, его жажду новых впечатлений и свершений: Фет заканчивает стихотворение стихами: "Что не знаю сам, что буду // Петь — но только песня зреет", говоря о своем вдохновении и желании творить, а Есенин выражает радостное настроение в строках: "Радугой тайные вести // Светятся в душу мою". Лирические герои предчувствуют изменения в своей жизни, надеются на светлое будущее.

Итак, в стихотворениях русских поэтов весна — это время оживления природы, возобновления жизненных сил человека, время счастья и положительных эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском