Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2 К какой тематической разновидности лирики можно отнести приведённое стихотворение А. А. Фета и почему? 10. Кто из русских поэтов обращался к теме человека и природы и в чём их произведения созвучны стихотворению А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

9.2.

Стихотворение А. А. Фета «Это утро, радость эта…» можно отнести к пейзажной лирике.

Поэтический герой передает очарование весенних дней, подмечает образы, характерные для этого времени года: стаи птиц, «ивы и березы», мошки, пчелы. В произведении не используются глаголы, что придает событиям статичности и создает спокойное настроение.

Кроме этого, в этом стихотворении природа связана с чувствами лирического героя, что показано с помощью деталей. Поэтический субъект замечает капли на деревьях и сравнивает их со слезами, что говорит о некой печали, находящийся в его сердце.

Однако все же весна пробуждает душу лирического героя, наполняет вдохновением, заставляет увидеть прекрасное в этом мире, не давая задремать: «Этот вздох ночной селенья, / Эта ночь без сна».

Таким образом, произведение Фета относится к пейзажной лирике, так как в нем показано влияние весны на природу и душу человека.

10.

В стихотворении Фет использует метафору «говор вод», которая подчеркивает оживление природы с наступлением весны. Лирический герой Лермонтова замечает, что ландыш «приветливо кивает головой», а ключ лепечет «таинственную сагу».

В стихотворениях авторов природа связана с чувствами человека. Так, приход весны помогает лирическому герою Фета ощутить радость в обычных мелочах. Возвращение птиц, горы, долы, «зори без затменья», «ночь без сна», — всё это вдохновляет поэтического субъекта и пробуждает его сердце. Также и в стихотворении Лермонтова окружающая действительность дает лирическому герою ощущение покоя и счастья: «Тогда смиряется души моей тревога».

Итак, обращаясь к теме человека и природы, авторы соединили окружающий мир с чувствами лирических героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском