Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто ещё из отечественных поэтов обращался к образу осени, и в чём их произведения можно сопоставить со стихотворением Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Осень — переходный этап от лета к зиме, когда яркие краски природы угасают. Осенние дни в русской поэзии нередко ассоциируются с грустью, осмыслением жизни, подведением итогов. Поэты, описывая пейзаж, затрагивают философские темы, говорят о своих переживаниях. К образу осени обращались А. С. Пушкин в стихотворении "Унылая пора! Очей очарованье!..", С. А. Есенин в стихотворении "Отговорила роща золотая..." и Ф.

И. Тютчев в стихотворении "Есть в осени первоначальной...".

И Тютчев, и Пушкин описывают осень как прекрасное время года. Так, Тютчев использует эпитеты "дивная пора", "чистая и теплая лазурь", а Пушкин выражает свое восхищение в риторическом восклицании: "Очей очарованье!" Оба поэта изображают тот период осени, когда красочное и радостное лето уже позади, а зима наступит ещё не скоро ("Но далеко ещё до зимних бурь" — говорит Тютчев, "И отдаленные седой зимы угрозы" — пишет Пушкин). Мгновения осени, изображенные авторами в их произведениях, символизируют жизненный этап, когда юные годы остались в прошлом, а впереди ожидает старость. Как Пушкин, так и Тютчев размышляют о человеческой жизни и видят прекрасное в периоде зрелости (об этом свидетельствует их любовь к "дивной поре").

Не только Тютчев, но и Есенин изображаеют картины осенней природы. Поэты воспринимают осень как необычайно красивое время. Есенин использует яркие цвета: "роща золотая", "голубым прудом", "рябины красной"; Тютчев называет осенний день "хрустальным", показывая драгоценность описанного им момента. В обоих стихотворениях затронута философская тема жизненного пути человека. Наиболее ярко она представлена в стихотворении Есенина: с помощью анафоры он говорит читателю, что не жалеет ни о чем в своей жизни ("Не жаль мне лет, растраченных напрасно, // Не жаль души сиреневую цветь"). Нет сожалений и у Тютчева, он наслаждается мгновением спокойствия и умиротворения: "И льётся чистая и тёплая лазурь // На отдыхающее поле...". Однако если в стихотворении "Есть в осени первоначальной..." настроение лирического героя жизнерадостное, то в стихотворении "Отговорила роща золотая..." — меланхолическое и грустное (лирический герой Есенина не жалеет о прошедшей молодости, но и не видит счастья в своей жизни).

Таким образом, пейзажная лирика в творчестве русских поэтов часто содержит не только картины природы, но и философские рассуждения авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском