Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из отечественных поэтов обращался к теме человека на войне и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением М. К. Луконина «Хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Кто из отечественных поэтов обращался к теме человека на войне и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением М. К. Луконина «Хорошо».

К теме человека на войне обращались многие отечественные авторы, показывая, что, не смотря ни на что, жизнь народа продолжается. Так, в стихотворении Твардовского «О скворце» поэт описывает жизнь птицы во время войны. Горелый сад, продолжается война, а скворец, «правильная птица», чинит свой домик. Автор говорит о том, что жизнь во время войны продолжается - птички строят домики и думают о потомстве. Эти художественные детали подчеркивают основной мотив, при помощи которого в стихотворении раскрывается тема человека на войне: мотив жизнеутверждения, веры в торжество жизни, даже среди умершего “горелого” сада.

М.

К. Луконин в своем стихотворении «Хорошо» пишет о том, как перед боем солдаты искренне верят в то, что «выживут до ста». Он показывает читателю мысли бойца перед сражением, как тот верит в жизнь и мечтает о скором завершении войны. Лирический герой думает, что как только пройдет война, он сможет воссоединиться с любимым человеком, как и все его сослуживцы. Поэт считает, что именно такой настрой должен быть у солдата перед боем. Таким образом, становится ясно, что основной мыслью или основным тезисом в раскрытии темы человека на войне в стихотворении Луконина будет мысль о стремлении выжить, о надежде, что “пуля кинется мимо”.

Проанализировав тему человека на войне и позиции авторов, можно сказать, что стихотворения Твардовского и Луконина схожи тем, что в обоих поэты раскрывают тему надежды людей во время войны. И герои, и авторы этих стихотворений верят в то, что, несмотря на смерть и бои, жизнь будет продолжаться и надеются выжить, победить и вернуться к мирной жизни после войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском