Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как раскрывается образ дома в романе «Отцы и дети»? (ЕГЭ по литературе)

Русские писатели часто используют множество приемов и художественных средств, чтобы выразить своё отношение к герою, раскрыть его характер, обратить внимание читателя на что-либо или ярко представить ему свою идею. Одним из таких приемов является описание того места, в котором живет тот или иной герой. С помощью интерьера автор может подчеркнуть положительные или отрицательные черты характера персонажа, показать его мировоззрение и отношение к жизни. Использование образа дома не редкость в русской классике: имения помещиков описывает Н.

В. Гоголь в поэме "Мёртвые души", деревню Обломовка изображает И. А. Гончаров в романе "Обломов". Образ дома играет немаловажную роль и в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети": с его помощью автор подчеркивает взгляды главных героев, и выражает своё отношение к ним. Как же раскрывается образ дома в романе "Отцы и дети"?

Во-первых, в начале романа Тургенев изображает имение Кирсановых. Все свидетельствует о его бедственном состоянии: крестьяне в рваной одежде и их полуразрушенные дома, плохо растущие деревья. Внешний вид имения говорит о непрактичности его хозяина (то есть Николая Петровича). Однако среди общей атмосферы разрухи выделяется беседка из цветов, которая символизирует душевную простоту и доброту Николая Петровича Кирсанова. В конце романа, когда Аркадий начинает заниматься усадьбой, её состояние улучшается. Это подчеркивает авторскую позицию о том, что "отцам и детям" нужно находить компромиссы во взаимоотношениях, ведь именно в них и кроется истина (сочетание мечтательности отца и практичности сына помогло Кирсановым стать счастливыми).

Во-вторых, Тургенев знакомит читателя с Одинцовой, рисуя образ её дома. Так, пейзаж в саду Анны Сергеевны отображает её внутренний мир: ухоженные аллеи, аккуратно подстриженные деревья указывают на спокойствие и строгость её характера. Её дом находится на холме, немного отстраненно от других построек, что говорит об одиночестве героини. Интерьер дома так же характеризует её как любящую стабильность и комфорт женщину: во всех комнатах царит идеальная чистота, вещи разложены по своим местам. Образ Никольского — отражение характера Анны Сергеевны, её дом выделяет наиболее яркие его черты.

В-третьих, не менее важен образ дома Базаровых. Их имение — самое скромное, ведь отец Базарова — простой врач, а мать — обедневшая дворянка. Важной деталью является отсутствие у Базарова собственной комнаты (когда он приехал к родителям отец уступил ему вой кабинет). Тургенев будто говорит читателю о том, что Базарову и его взглядам нет места в этом мире, что время "нового человека", отрицающего существующий порядок, еще не пришло. Отсутствие комнаты — символ несостоятельности нигилизма Базарова.

Итак, образ дома в романе И. С. Тургенева имеет важное значение. С его помощью писатель выявляет важные черты героев, говорит читателю о том, что является главным во взаимоотношениях между родителями и детьми (на примере Николая и Аркадия), о том, чьи взгляды верны, а чьи противоречивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.