Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ княгини Р. и его художественная роль в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» создана целая галерея пленительных женских образов, обладающих какой-то непобедимой властью. Женщины у Тургенева оказываются сильнее мужчин, одерживают над ними победу, олицетворяя собой силы матери-природы, рока, судьбы.

Первым в любовном поединке с «роковой» женщиной терпит поражение утончённый аристократ Павел Петрович Кирсанов. Его ожидала блестящая карьера, когда в петербургском свете на балу он знакомится с княгиней Р.

Эта женщина поражает непредсказуемостью своих поступков. В обществе она слыла за «легкомысленную кокетку», с увлечением предавалась «всякого рода удовольствиям», а по ночам плакала и молилась, просиживала над псалтырем. Княгиня Р. не была в прямом смысле красавицей, но была прекрасно сложена, её украшала «коса золотого цвета». «Тяжёлая, как золото», она «падала ниже колен». Самое удивительное в этой женщине – взгляд небольших серых глаз – «быстрый и глубокий, беспечный до удали и задумчивый до уныния, - загадочный взгляд». Возлюбленная Кирсанова-старшего первая из героев романа вступила в поединок со своей судьбой. «Казалось, она находилась во власти каких-то тайных, для неё самой неведомых сил; они играли ею, как хотели; её небольшой ум не мог сладить с их прихотью», - пишет автор об этом поединке с роком.

Символом женщины в романе является сфинкс. Павел Петрович подарил княгине Р. кольцо с вырезанным на камне сфинксом и сказал любимой женщине: «… этот сфинкс – вы». Любовь к этой женщине отравила существование любимца светских женщин, выбила его из прежней колеи. После смерти княгини он получил кольцо, на котором она провела по сфинксу крестообразную черту и велела ему сказать, что крест – разгадка. Крест, очевидно, символизирует человеческую судьбу, которую никто не может преодолеть.

Таким образом, художественная роль образа княгини Р. заключается в том, что она символизирует судьбу, в поединке с которой герои терпят поражение. Ведь и главный герой Базаров, отрицавший любовь, как и его идейный оппонент встречает на балу свою роковую женщину, встреча с которой изменяет его судьбу. Этот «поединок роковой» заканчивается для героя смертью от случайного пореза пальца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.