Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? Какого человека можно назвать бессовестным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит совесть. Я считаю, что совесть — это тот внутренний ограничитель, который останавливает человека перед неправильными мыслями и действиями. Она помогает разобраться в себе, разделить светлое с тёмным. Совестливый человек легко определит, что хорошо, а что плохо. Совесть — это и есть тот самый голос внутри, подсказывающий и направляющий. Он делает нас ответственными, учит поступать по правде, так, как велят общечеловеческие правила. Но далеко не все люди обладают такими качествами.

В отличие от человека совестливого, который приносит в наш мир только светлое, бессовестный — лишь всё портит. Он страшен и неприятен, его ничего не остановит перед злодеяниями. Люди, в которых совесть напрочь отсутствует или она крепко спит, непредсказуемы, они представляют опасность не только для самого себя, но и для окружающих людей.

Многие отечественные и зарубежные писатели обращались к теме совести. Так например, главный герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" мучается от укоров совести, но вовсе не из-за того, убивает старуху-процентщицу и её сестру. Подлинность личной теории, Раскольников поставил превыше реального преступления. Если бы у него была совесть, он бы не стал убийцей, не убегал бы от ответственности, прикрывшись своей "высокой" целью. Такие как Раскольников особо опасны для общества, они несут в себе силу, которая разрушает всё вокруг. Бессовестный человек не остановится ни перед чем и в конце концов сотворит реальное преступление. Они будут оступаться снова и снова, на смену страшным злодействам будут приходить ещё более страшные, потому что без совести осознать вину за содеянное невозможно.

Эта же тема рассматривается А. С. Пушкиным в произведении "Капитанская дочка" на примере Швабрина. Его нельзя назвать совестливым, он думает исключительно о себе и собственной выгоде. Швабрин показывает свое настоящее лицо, когда незаслуженно оскорбляет Машу Миронову. Для него самое важное — получить её в жёны здесь и сейчас, даже несмотря на её чувства, на невзаимность и на неуважение со своей стороны. Швабрин и такие как он, конечно же, не вызывают никаких чувств, кроме неприязни и отвращения. Под страхом смертельной казни он предает свою Родину. Слово, данное им на военной присяге, обещание защитить родную землю от врага всеми силами отныне пустой звук для него. Предательство — вот проявление отсутствия совести. Заботясь о своём существовании, предатели ставят под удар жизни невинных людей. Таким, как Швабрин, нельзя доверять жизни других людей. Если предатели будут противостоять врагу, в таком случае проигрыш обеспечен, и от Родины не останется ничего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.