Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое милосердие? По тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Что такое милосердие? Эту актуальную проблему в данном тексте ставит известный русский писатель

Д. Гранин.

Что говорит автор об этой проблеме? С болью и горечью рассказывает он о том, как в 30 - 40 годы власть "изничтожало" милосердие, как она исчезло и из жизни, и из нашего языка. Чувство милосердия называли "аполитичным" потому что мешало государству "сажать, избивать, уничтожать". С помощью этого примера писатель нарисовал страшные годы беззакония в нашей стране в которой не было места милосердию.

Также следует обратить внимание на то с какой теплотой вспоминает автор о своем отце и о его уроках милосердия, которую они проявляли подавая милостыню нищим.

Гранин называет этот поступок "необходимым упражнением в милосердии" потому что оно пробуждает добро в сердце. Этот пример показывает необходимость милосердия в жизни главного героя.

Оба приведенных примера помогают понять мысль автора о том, что милосердие это та сила которая борется с несправедливостью, с жестокостью и воспитывает в людям добро.

Я полностью согласен с мнением Российского писателя. Действительно, милосердие делает нас добрее, а жизнь светлее. Именно об э том я прочитал в романе М. Достоевского "Преступление и наказание". Добро Сони Мармеладовой помогло её приемным братьям и сестрам избежать голодной смерти, и Родиону Раскольникову возродиться к жизни.

В заключение ещё раз повторю: будьте милосердны и делайте наш мир лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.