Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ужасный век! Все умудрились не по летам...» по произведению Грибоедова «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В произведении Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» возмущенный Фамусов говорит: «Ужасный век! Не знаешь, что начать! Все умудрились не по летам! А пуще дочери, да сами добряки». Этим высказыванием он хотел донести, что вся молодежь стала слишком умной, не по возрасту и ещё пытается учить старших. Но почему же он так думает?

Фамусов и всё «фамусовское» общество является представителем «старого века». В их мировоззрении успешный человек должен быть при деньгах и на высокой должности. Фамусов действительно таковым и является: он знатный дворянин, помещик и высокопоставленный чиновник, считающий себя вправе всех учить и всем давать наставления. Павел Афанасьевич всех презирает, уважая только вышестоящих. Однако, он не образован и очень негативно относится к образованию, считая ученье – «чумой», а ученость – причиной сумасшествия.

Теперь можно порассуждать о более молодом поколении. Оно представлено очень противоречивыми персонажами: Чацкий, Молчалин и Софья. Несмотря на то, что Молчалин является представителем молодого поколения его взгляды ничем не отличаются от взглядов «фамусовского общества». Он также не образован, не имеет собственного мнения и уверен, что это право принадлежит лишь людям с положением в обществе. Чацкий же, в отличие от представителей старого поколения является образованным человеком. Он не воспользовался на государственной службе возможностями и связями, чтобы построить карьеру, добиться наград и высоких чинов, а вместо этого занялся обучением, получил за границей образование, что считается неразумным у дворян, принадлежащих к старшему поколению. И я думаю, что всех героев «Горе от ума», исключая Чацкого, можно характеризовать следующими качествами: любовь к деньгам и чинам, приоритетное чужое мнение. Главный герой не понимает их. Из всего мы получаем, что причина чрезмерной свободы мнений молодежи – распространение образованности.

Такая же проблема раскрывается в комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Госпожа Простакова в теме образования была такого же мнения. Фамусов и Простакова оба не признавали науку и учение чем-то необходимым. Их неспособность к получению и освоению новых знаний является основной причиной их недовольства просвещением.

Особую ненависть у людей «фамусовского» круга вызывает просвещение, наука, движение к прогрессу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.