Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание человека по тексту С. Гиацинтовой «Формировать в людях воспитанность нужно прежде всего через уважение к труду, к делу, которому посвятил себя…» (ЕГЭ по русскому)

25 из 25
Оценка эксперта внизу

Какие качества присущи воспитанному человеку? Именно над этим вопросом предлагает нам задуматься С. Гиацинтова в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая об особенностях поведения воспитанного человека, автор отмечает, что его «нетрудно распознать с первого взгляда. Облик его говорит сам за себя». В предложениях 40-44 раскрывается образ хорошо воспитанной личности. С. Гиацинтова показывает читателю, что благовоспитанный человек всегда старается соблюдать нормы приличия и этикет, стремится мирно, разумно разрешить любой конфликт, относится с уважением не только к людям, но и к культуре.

Не только на это обращает наше внимание Софья Гиацинтова, но и на то, что для человека с хорошим воспитанием не менее важна «культура взаимоотношения».

Автор сообщает читателю, что поистине воспитанный индивид уважает своих собеседников: желает понять их, воспринять их мысли, характер, поведение и тем самым обогатить свой внутренний мир. Чтобы проиллюстрировать достойное поведение человека, С. Гиацинтова в качестве примера приводит жизненную ситуацию (предложения 19-20), доказывая, что воспитанная личность бережно относится к чувствам других людей и не позволяет себе уронить человеческое достоинство.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают составить полный образ воспитанного человека. Во-первых, ему свойственно уважать окружающих и самого себя, во-вторых, — стремиться к собственному духовному развитию. Взаимосвязанные примеры позволяют определить позицию автора.

Софья Гиацинтова считает, что особенностями характера, выделяющими воспитанного человека из «массы» людей, являются простота, естественность и непринужденность. Автор уверен: такой человек не пытается притворяться кем-то другим, он, наоборот, искренне рад общаться с людьми и получать от них новый опыт и знания.

Я разделяю мнение автора и убеждена в том, что воспитанность человека легко оценить, пообщавшись с ним. Если собеседник по-настоящему заинтересован в диалоге, хочет понять суть беседы и высказать свои идеи, то такого человека можно назвать воспитанным. Ярким примером такой личности является Аркадий Кирсанов, герой произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети». Молодой человек с глубоким почтением относился к своему другу и «учителю» - Евгению Базарову. Также Аркадий спокойно и благоразумно отреагировал на известие о том, что его отец любит Фенечку и пара уже успела завести ребенка. По моему мнению, Аркадий — очень приятный и благовоспитанный молодой человек, который с уважением относится к выбору окружающих, способен внимательно выслушивать мнения других и мирно решать конфликты.

Обобщая всё вышесказанное, хочу отметить, что людям следует беспрестанно воспитывать свой характер. Ведь человечество сможет развиваться, только если люди научатся уважать и слушать друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведены 2 примера-иллюстрации из прочитанного текста, дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет

6 / 6

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована.

1/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Мнение экзаменуемого сформулировано, прокомментировано.

1 / 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное.

Работа характеризуется смысловой цельностью.

Логические ошибки отсутствуют.

2 / 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, отсутствуют ошибки в точности выражения мысли.

2/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки отсутствуют

2/2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки отсутствуют

2/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 25 баллов. Ученик умеет верно формулировать проблему, доказывать свою мысль. Отличное сочинение, написанное по всем критериям.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском