Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тихий Дон: Почему главный герой - Григорий Мелехов? Что значит «добрый казак»? (Шолохов М. А.)

Произведение Шолохова "Тихий Дон" - признанная классика, требующая досконального анализа и полного погружения в текст. Также "Тихий Дон" - это роман-эпопея, проецирующий события и Первой мировой войны, и революции 1917 года, и Гражданской войны, что является одной из причин для автора с особой точностью создавать все детали данных событий. Наиболее интересным вопросом для меня показался вопрос о том, почему главным героем является именно Григорий Мелехов и что автор вкладывает в понятие «добрый казак».

Мне кажется, Шолохов выбрал Григория в качестве главного героя, чтобы показать в его лице и простой народ, и красных, и белых, и в особенности казачество.

При этом автор акцентирует внимание на внутреннем выборе человека, его душевных терзаниях, смятении от происходящего в стране, от борьбы внутри общества. Говоря о Григории, как о «добром казаке», автор отмечает, что Мелехов способен на поступки, вызывающие у читателя понимание, одобрение (поиски правды жизни и в любви, и на войне). Герой привязан к родной земле: «Моим рукам работать надо, а не воевать». Притом время военных действий не развращает Мелехова, не ожесточает, а, наоборот, демонстрирует его человеколюбие, сильный характер, который не позволяет ему совершать подлости, но опустошает душу, особенно в отношениях с Натальей и Аксиньей. Он постоянно оказывается перед выбором, но всегда искренне ищет достойный выход, правду и выступает за неё. Автор раскрывает читателю мысли Григория в монологах, что делает образ Мелехова симпатичным, понятным, близким многим. Человек с твёрдым внутренним стержнем уважаем в любые времена, а Григорий такой и есть, поэтому Шолохов не только сочувствует своему герою, но и гордится им. Именно всё это и было вложено писателем в понятие «добрый казак». Он говорил: «Больше всего нужно передать движение души человека. Я хотел рассказать об этом очаровании человека в Григории Мелехове». Так и возник образ настоящего казака, искреннего человека в русской литературе.

До сих пор и историки, и народ не могут прийти к однозначной оценке событий начала 20 века, что уж тогда говорить о героях романа-эпопеи, оказавшихся в самом центре событий. Поэтому, наверное, трагический образ Григория до сих пор вдохновляет читателей, заставляет сопереживать ему и, возможно, брать с него пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.