Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм Андрея Соколова по рассказу Судьба человека (Шолохов М. А.)

Героизм… Это качество люди проявляют в минуту опасности, когда перед ними встаёт вопрос жизни и смерти. Оно присуще тому человеку, который в исключительных обстоятельствах превыше всего готов поставить жизнь ближнего или даже спасение страны. Я считаю, что героизм — это способность человека пойти на подвиг, проявить отвагу и доблесть в критической ситуации. Благородство, самоотверженность, мужество и храбрость — вот те качества, без которых невозможно представить себе настоящего героя. Для аргументации своей позиции обращусь к произведению художественной литературы.

Так, в рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» повествуется о том, как война подвергает проверке на стойкость Андрея Соколова, главного героя произведения.

В мирное время он был обычным семьянином, добросовестным работником, но суровые испытания раскрыли глубинные свойства его характера, в том числе способность совершить героический поступок. Автор обращает внимание на то, что героизм Андрея Соколова проявляется в основном не на поле боя, а в немецком концлагере, где пленённые солдаты терпят как физические, так и моральные лишения. Особо значимым является эпизод психологического поединка между главным героем и комендантом лагеря Мюллером. Соколов, вызванный на допрос из-за неосторожного высказывания по поводу тяжести работы, не берёт свои слова обратно и отказывается пить за победу немецкого оружия. Мужество и сила духа помогают герою выстоять в этой схватке, с честью выдержать испытания и не сломиться под гнётом голода и морального страдания. В кульминационной сцене поединка Андрей Соколов проявляет истинный героизм, который поражает врага. Даже в критическую минуту, когда речь идёт о жизни или смерти, главный герой не забывает о ближних: уходя от Мюллера, он уносит для своих голодающих товарищей по лагерю хлеб и сало.

И в послевоенное время Андрею Соколову было суждено совершить героический поступок. После гибели всей своей семьи он всё-таки встречает родного человека — мальчика Ванюшку, судьбу которого тоже искалечила война. Андрей берёт сироту к себе на воспитание, понимая, какой огромный груз ответственности при этом ложится на его плечи. Даже после перенесённых ударов судьбы герой не сгибается и оказывается способен на нравственный подвиг — спасение одинокого мальчика.

В заключение хочется сказать, что героизм является одним из лучших человеческих качеств. Истинный герой никогда не запятнает своё честное имя подлым поступком, а будет до конца своих дней бороться за справедливость, жертвуя собственной жизнью ради блага других и исполняя свой долг. Личное мужество и внутренний стержень — вот то, что делает героя несгибаемым перед сложными жизненными обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.