Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтизма в лирике В. А. Жуковского (ЕГЭ по литературе)

Романтизм — это литературное направление конца восемнадцатого века. Для данного направления характерно обращение к вечным идеалам; безнадежность и отчаяние, сомнение в истинности современной цивилизации; переживание разлада с действительностью; стремление личности к абсолютной свободе и духовному идеалу; изображение исключительного героя в исключительных обстоятельствах. Василий Андреевич Жуковский является основоположником русского романтизма, который знакомит своих читателей с такими жанрами романтизма как баллада и элегия.

Элегия "Море" — одно из самых известных стихотворений В. А. Жуковского, содержащее авторские размышления над "вечными" вопросами — это нескончаемость жизни природы и пребывание человека в этом мире.

Главная идея элегии является идея идея воплощения романтического двоемирия — неба и моря.

Море Жуковского загадочно, оно словно живое "дышит", "полнено думой", это безудержная стихия, которая "бьется", "воет" и "рвёт". Множество эпитетов подчеркивают состояние морской стихии. Автору превосходно удается показать живое море, имитируя белым амфибрахием движение волн, их безмолвие, чередующие с легким колыханием. С помощью аллитерации эта картина приобретает звук - шипение волн.

Лирический герой стихотворения обращается к морю с вопросами, на которые оно не дает ему ответа. Глядя на бушующие волны, он неосознанно проводит параллель между жизнью человека и морем, которое также как и люди стремится обрести свободу, постичь непостижимое, которое символизирует небо. Лирический герой стихотворения — это романтический герой, в котором воплощён бунт против действительности.

Осуществляя переводы Жуковский наследует такой романтический жанр как баллада. Баллада — это средняя лиро-эпическая форма произведения с необычным сюжетом. Одним из самых известных его произведений является романтическая баллада "Светлана".

Таким образом, в лирике Жуковского проявляются черты романтизма в жанровом своеобразии идеи романтического двоемирия, в обращении к русскому народному фольклору, в развитии образа лирического героя, а также в создании романтического пейзажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.