Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтизма проявились в лирических произведениях Василия Андреевича Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

Василий Андреевич Жуковский является не только наставником многих поколений литераторов, но и по праву гениальнейшим автором, ставшим основоположником такого литературного направления в России, как романтизм. Как же черты романтизма проявлялись в его лирических произведениях?

Во-первых, баллада "Светлана" по сей день считается одним из лучших примеров проявления указанного направления. Произведение как нельзя лучше отражает национальную ментальность, также, присутствуют фольклорные мотивы, такие как: обрядовые песни, гадания и приметы. В основе сюжета лежит фантастическое, исключительное событие, а также черты символизма, такие как: ворон — вестник смерти, белый голубь — ангел-хранитель, пенье петуха как граница мира живых и мира мёртвых. Светлана является идеальным героем, девушкой мечты Жуковского. Она крестьянка, красавица, невероятно добра и счастлива.

Автор одарил ее исключительным характером, даже во сне, она идет на подвиг ради любви.

Во-вторых, идеальным примером может стать его самая первая поэма - "Людмила". Здесь в большей степени, чем в других балладах, присутствует меланхолическое настроение, трагедийность. Героиня является романтической натурой, жизнь которой может быть счастливой только в том случае, если рядом находится любимый человек, именно поэтому она восстает против жестокой и несправедливой судьбы, решая посылать протест небесам. В произведении есть четко выраженный сюжет, сопровождающийся картинами природы, отражающими настроение героини.

В-третьих, яркие черты романтизма присутствуют и в его стихотворении "Кубок". Это и культ чувств, природы и естественного состояния человека, существование «двух миров»: мира идеала, мечты и мира действительности, обращение к народному достоянию и фольклору, поднятие национального самосознания, точное обращение к личности, духовности человека и т. д.

Таким образом, в лирике В. А. Жуковского присуще то, что он и сам был романистом, стал "первопроходцем" в новейшем, по тем временам, литературном направлении, а потому, в его творчестве невероятно легко заметить общеизвестные черты романтизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.