Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Черты романтизма в лирике Жуковского по стихотворению «Море» (ЕГЭ по литературе)

В. А. Жуковский — один из основоположников романтизма в русской литературе, внес огромный вклад в его развитие. Центральное место в творчестве автора занимает элегия «Море», которое становится «эталоном» произведений этого направления в России.

В элегии «Море» наиболее ярко отражаются черты романтизма. Так, в нём описывается характерный для этого литературного направления экзотический пейзаж — «безмолвное, лазурное» море. Это особенный образ, к которому обращались все великие писатели-романтики. Море — символ свободы, обычно противопоставляемый миру людей, скованному правилами и запретами. В его изображении автор использует прием олицетворения, наделяя этот образ чертами человека, душа которого наполнена тревогами:

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

В элегии раскрывается и такая характерная черта романтического мировосприятия, как двоемирие — разлад идеала и действительности.

Для моря, которое «приковано» к земле, недостижимой мечтой становится далекое, «светлое небо». Оно противопоставлено нему и предстает как образ идеального, гармоничного мира, в погоне за которым проходит «земная» жизнь. Море одновременно и близко небу, «дрожит за него»: оно «чисто в присутствии чистом его», в нём отражается его «светозарная лазурь», а во время бури оно «рвет» и «терзает» «враждебную мглу». Некоторые исследователи сопоставляют стремление Моря достичь Неба со стремлением человеческой души познать Бога:

Иль тянет тебя из земныя неволи

Далекое, светлое небо к себе?..

Другой чертой рассматриваемого литературного направления является наличие романтического героя — исключительного, таинственного и свободного, который хочет вырваться из земных условий существования и достичь идеала. Именно его личные переживания в элегии отражаются в образе моря, с которым он себя отождествляет. Риторические вопросы, обращенные к водной глади, отражают судьбу и переживания самого лирического героя: «Что движет твое необъятное лоно? // Чем дышит твоя напряженная грудь». Так раскрывается внутренний мир, противоречивая сущность человека, в которой соединяются мрак и свет, добро и зло, радость и горе:

Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него.

Таким образом, в величайшей элегии В. А. Жуковского «Море» находят отражение такие черты романтизма, как изображение экзотического пейзажа, мотив двоемирия, наличие исключительного романтического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.