Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике В.А. Жуковского проявляются черты романтизма? (ЕГЭ по литературе)

Поэт, переводчик и педагог – Василий Андреевич Жуковский стал одним из основоположников романтизма в России. И в его лирике, как нельзя лучше проявились черты этого литературного направления.

«Сельское кладбище» - это элегия – стихотворение, окрашенное грустными размышлениями, нередко на философскую тему – любимый жанр романтизма. В ней, лирический герой гуляя по кладбищу, представляет кто покоится в этой земле: «Ах! Может быть, под сей могилою таится Прах сердца нежного, умевшего любить», «Быть может, пылью сей покрыт Гампден надменный, Защитник сограждан, тиранства смелый враг; Иль крови. Граждан Кромвель необагренный, Иль Мильтон немой, без славы скрытый в прах» - уход в мир фантазий отличительная черта романтизма.

Тема произведения – равенство всех перед смертью, неизбежность конца. Но несмотря на то, что смерть забирает всё, ей не забрать любовь и дружбу, существующую между людьми.

Баллада «Светлана» так же написана в жанре романтизма. Поэма – это крупное или среднее по объёму стихотворное произведение, основными чертами которого являются наличие сюжета и образа. Произведение начинается с описания гадания: «Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги бросали…» - обращение девушек к миру мистики является признаком романтизма. Так же отличительной особенностью данного литературного направления является ведущая роль чувств в произведении. Светлана является очень чувствительной и мнительной девушкой. Её эмоциональное состояние на протяжении поэмы меняется множество раз: «Молчалива и грустна Милая Светлана», «Подпершися локотком, Чуть Светлана дышит», «Села (тяжко ноет грудь) Под окном Светлана. Девушка во всём видит определённые знаки и символы: «Ах! Ужасный, грозный сон! Не добро вещает он». Так же в данной поэме мы наблюдаем ещё один признак романтизма – повышенную роль автора. Он на протяжении всего произведения, подобно лучшему другу сопровождает девушку, успокаивает её, даёт нужные советы, тёплые пожелания: «Будь вся жизнь её светла, Будь весёлость, как была, Дней её подруга».

Элегии «Море» присущи такие черты романтизма, как неудовлетворённость лирического героя действительностью, разлад с окружающей средой и с самим собой и страстный порыв к свободе. Лирический герой не хочет ни от кого зависеть, он мечтает об идеале – о высоком совершенстве. Поэтический персонаж наделяет море собственными тревогами, печалями, радостями и стремлениями: «Когда же сбираются тёмные тучи, Чтоб ясное небо отнять у тебя – Ты бьёшься, ты воешь, ты волны подъемлешь, ты рвёшь и терзаешь враждебную мглу». Но на протяжении всего повествования море остаётся неизменно спокойным, буря беснуется лишь в воображении персонажа – это даёт нам понять, насколько неспокоен и не удовлетворён жизнью лирический герой. Пытаясь понять море, герой пытается понять себя: «Что движет тобой необъятное лоно?», «Чем дышит твоя напряжённая грудь?»

В творчестве В. А. Жуковского присутствует множество произведений, относящихся к романтизму. В них ярко отражены принципы данного литературного направления, что позволяет назвать писателя одним из главных представителей романтического течения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.