Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черты романтизма в лирике В. А. Жуковского на примере 3-х произведений (ЕГЭ по литературе)

В. А. Жуковский был не только русским поэтом, переводчиком, педагогом, но и основоположником романтизма. Во всех его произведениях можно найти черты этого литературного направления.

Например, в балладе «Светлана» есть фольклорные мотивы: гадания. Героиня «молчалива и грустна», потому что находится в разлуке с милым. Девушки советуют ей погадать: «вынь себе колечко», на что Светлана соглашается: «Вот красавица одна; / К зеркалу садится; / С тайной робостью она / В зеркало глядится». Это приводит к плохим последствиям: она видит сон с дурными знаками: черный гроб и попа, который произносит: «Буди взят могилой!» Через страшный сон выражается двоемирие.

Светлана набожная, именно вера и молитва помогают ей спастись из власти темных сил. Жуковский использует антитезу: язычеству противопоставляется христианство.

Черты романтизма также можно найти в элегии «Невыразимое». В произведении автор раскрывает два мира: материальный и духовный. Причем последний является непостижимым идеалом, красоту которого невозможно донести словами: «Но льзя ли в мертвое живое передать?». Также есть антитеза: природа и искусство: «что наш язык земной пред дивною природой?».

«Море» — ещё один пример элегии с чертами романтизма, своеобразный манифест Жуковского. Герой-бунтарь, в душе которого не спокойно, раскрывается через образ моря: «Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь». Поэтическое «Я» стремится к недостижимому идеалу — к небу, оно манит лирического героя: «Иль тянет тебя из земныя неволи / Далекое, светлое небо к себе? Человек не может без прекрасного, чистого, вечного, но он, подобно морю, скован мирской суетой.

Все вышесказанное сводится к следующему: лирика Жуковского наполнена такими чертами романтизма, как двоемирие, стремление к идеалу, фольклорные мотивы, наличие антитезы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.